Как получить категорию годности В1 вместо Б4 для службы в армии?

Диагноз: Энцефалопатия сложного генеза (резидуальная, посттравматическая). Синдром вегетативно-сосудистой дистонии с редкими синкопальными расстройствами сознания (по анамнезу, последний от 2011 года). Шейный остеохондроз. Нестабильность С2-С3-С4 позвонков. Цервикалгия.

Призывная комиссия ставит Б4, можно ли В1.

, Дмитрий, г. Иваново
Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

Добрый день, Дмитрий!
В случае, если призывная комиссия субъекта или контрольное медицинское освидетельствование (КМО) подтверждают категорию Б4 и выносят решение о призыве Вас на военную службу, то такое решение можно обжаловать в районный(городской) суд по месту вашего жительства. В суде требуйте назначения независимой военно-врачебной экспертизы и просите направить вас в лечебноу учреждение имеющее лицензию на проведение НВВЭ с указанием категории годности. Медицинских учреждений, имеющих такую лицензию в России всего 5. Их можно найти в сети интернет без особого труда. Независимая ВВЭ может подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз, а также укажет вашу действительную категорию годности. Если это будет категория «В», суд будет обязан согласиться с заключением независимой экспертизы и вынести решение об отмене незаконного решения призывной комиссии. На основании данного решения призывная комиссия будет обязана списать вас в запас.