Оплата денежных средств при захоронении военнослужащего пенсионера

после смерти моего папы военнослужащего пенсионера я получила три его оклада, похороны я делала за свой счет, входят ли три его оклада на затраты похорон

, Ирина, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ирина, здравствуйте. Как я поняла, Вас интересует вопрос о том, должны ли Вам компенсировать затраты на похороны сверх 3 пенсий. Если так, то не должны.

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», либо пособия на погребение согласно пункту 21 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/102977/#ixzz3j4JIEhVA

А п.21 как раз и говорит о выплате пособия на погребение в размере 3-х пенсий

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.*
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100640/#block_21#ixzz3j4J4wIJv

Еще Вам должны компенсировать установку памятника. Сумма постоянно меняется.

2. Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:
погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям образовательных организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), — до 23749 рублей;
остальным погибшим (умершим) гражданам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, — до 29644 рублей.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/102977/#ixzz3j4L8L8Pk