8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, если один из собственников не соглашается на продажу?

Здравствуйте! У меня такой, вопрос. Собственниками дома являются два ребенка по 2/6 каждый, я и мой бывший муж по 1/6. После развода, бывший муж не разрешает продавать дом. Как мне продать этот дом и купить детям новое жилье? Дом 50 кв. м., 2 комнаты и кухня, общая площадь земельного участка 13 соток.

, Анастасия, г. Барнаул
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете продать лишь свою долю и с согласия супруга (бывшего) продать доли детей. При этом важно соблюсти требование статьи 250 ГК РФ, согласно которой  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде чем продать дом, где есть доли детей, вам нужно обратиться в опеку и получить разрешение на продажу долей детей. Опека требует, чтобы детям было предоставлено не менее тех долей, которые у них были в квадратах и деньгах. Вы можете продать свою долю и долю детей, предварительно уведомив вашего мужа о продаже с указанием стоимости продаваемых вами долей. если он не купит, вы можете продать эти доли третьему лицу.

0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

   Добрый вечер, Анастасия!

    Если жить в одном доме не получается и  муж против продажи, то можете  попробовать  произвести через суд раздел земельного участка на  два участка   и раздел  дома на две самостоятельные  части. ( раздел дома осуществляется если для этого имеются технические  условия).  

     После этого можете без согласия мужа продать свою землю и дом

0
0
0
0
Константин Шембергер
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

предложите выкупить долю своему мужу, если откажется можете хоть кому продать, только свою долю

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018