Последствия проведения почерковедческой экспертизы

Добрый день!

По гражданскому делу о взыскании долга по расписке, где я выступаю истцом, по ходатайству ответчика, который заявлял в суде о том, что эту расписку он не писал и не подписывал (как и заявления его представителя), была назначена судебная почерковедческая экспертиза расписки. Выводы экспертов подтвердили факт написания и подписания этой расписки ответчиком.

Могу ли я ходатайствовать перед судом о применении ч.3 ст.226 ГПК РФ ввиду наличия признаков преступления, предусмотренных ч.1 ст.303 УК РФ?

Заранее благодарю, Петр.

, Петр, г. Подольск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Указанные вами статьи применяются при иных ситуациях, например, ответчик предоставил в суд письменный документ, в последующем было выявлено, что он подделан. т.е. сфабрикован, только тогда можно просить суд не только вынести частное определение, но подать сведения в правоохранительные органы о совершенном ответчике преступлении по ч. 1 ст. 303 УК РФ. В вашем же случае ваше доказательство — расписка правомерна, что и подтвердила экспертиза.