Нужно ли оповещать родственников о завещании?

Или нужно пойти в нотариус и вступить в наследство? Должна ли мама обязательно написать отказ от обязательной доли или можно миновать эту процедуру?

, светлана, г. Рязань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Оповещать никого не нужно.

Статья 1123. ГК РФ Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Если вопрос в принятии наследства — то необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

нужно пойти в нотариус и вступить в наследство
светлана

Да, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, Вы должна обратиться к нотариусу, представить ему завещание и написать заявление о вступлении в права наследства.

Должна ли мама обязательно написать отказ от обязательной доли или можно миновать эту процедуру?
светлана

Миновать процедуру не получится. Если мама не напишет отказ от обязательной доли — нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию с учётом маминых прав на обязательную долю в наследстве.