Может ли отец ребенка в судебном порядке получить право на общение с ним?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я - мать одиночка, отец ребёнка не интересовался ребёнком, на алименты я не подавала. Содержали ребёнка мои родители. Теперь отец хочет забирать от меня ребёнка к своей женщине. Может ли он добиться этого через суд, если он отказался от отцовства, ничем не помогал, не приезжал к ребёнку столько времени

Уточнение от клиента

Как мне избежать этого общения, все его родственники знают, что эти встречи - просто способ отомстить

, Ольга, г. Хабаровск
Лада Колковская
Юрист
. Может ли он добиться этого через суд, если он отказался от отцовства, ничем не помогал, не приезжал к ребёнку столько времени
Ольга

Ольга, он может подать исковое заявление в суд на установление порядка общения его и ребенка ( или уже подал ??). А вам нужно будет написать аргументированное возражение.

Ольга, сколько лет ребенку? и сколько времени он не общался с малышом ?