Является ли квартира, полученная одним из супругов в наследство, совместным имуществом супругов?

Является - ли, квартира полученная одним из супругов в наследство общей? Например, налогается ли имущественная ответственность за кредит, взятый вторым супругом?

, Павел, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
квартира полученная одним из супругов в наследство общей? Например, налогается ли имущественная ответственность за кредит, взятый вторым супругом?
Павел

Нет, это не совместно нажитое имущество. Не может им нести ответственность супруг

Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

Добрый день, Павел. Вы задали два разных вопроса:

1. Не является общей, так как не приобреталась на совместные денежные средства.

2. По общему правилу все денежные средства полученные в период брака признаются как совместное имущество. Супруга должна будет взять половину долговых обязательств на себя, если нету брачного договора.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Павел.

Является — ли, квартира полученная одним из супругов в наследство общей?
Павел

Она является собственностью только супруга, приобретшего право собственности на квартиру в порядке наследования. Может быть признана совместной собственностью супругов лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
налогается ли имущественная ответственность за кредит, взятый вторым супругом?
Павел

Да, если супруг является созаёмщиком либо поручителем. В противном случае долг по кредитному договору является долгом лишь супруга-заёмщика. Долг может быть признан общим долгом супругов и поделен в судебном порядке, если супруг-заёмщик докажет в суде, что полученные по кредитному договору заёмные средства были потрачены на общие нужды семьи.

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Любое имущество преобретенное одним из супругов в период брака по безвозмездным сделкам является собственностью супруга и не является совместнонажитым имуществом.