Можно ли подать на расторжение брака без согласия второго супруга?
Здравствуйте! Муж хочет подать на развод. Я не хочу. Может ли он один подать заявление, и развести нас без моего согласия.
, Марина, г. Орск
Здравствуйте, Марина!
хочет подать на развод. Я не хочу. Может ли он один подать заявление, и развести нас без моего согласия.
Разводить будет не он, а суд. Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов осуществляется только в судебном порядке.
Поэтому он подает исковое заявление о расторжении брака и суд с учетом всех обстоятельств примет решение: либо удовлетворить его требоания и расторгнуть брак, либо отказать ему. Причем потом это решение можно обжаловать.