Как снять судимость по уголовному делу после амнистии?

Мой муж был судим в 1998 году и сразу в зале суда попал под амнистию.Сейчас подрабатывал в детском саду сторожем,а там попросили справку о несудимости.В мвд выдали справку ,что был судим.Но прошло уже 17 лет!! Что нужно сделать,чтоб справка для детского сада была чистая???

, Ирина Анисимова, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина Анисимовна, к сожалению такая справка не будет чистой. В любом случае указание о погашенной или снятой судимости все равно будет в справке фигурировать. На сегодняшний день суды пока, увы, отказывают в исключении указанной записи из справки.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии со статьёй 86 Уголовного кодекса лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимости, в уголовно-правовом понятии, у Вашего мужа нет, и скорее всего не было, т.к. к нему был применён акт амнистии в зале суда.

В справке о которой Вы говорите содержатся данные о том, что Ваш супруг привлекался к уголовной ответственности. Эти данные имеются в информационном центре МВД. Они будут предоставлены при любом запросе справки, убрать их нельзя но, ещё раз повторяю, это не судимость.

Посмотрите ещё ст. 351.1 Трудового кодекса. Учитывая применение амнистии 17 лет назад, если Ваш супруг не привлекался в дальнейшем к ответственности, препятствий для продолжения трудовой деятельности быть не должно.