Можно ли подать заявление о взломе машины?

Здравствуйте! Такая ситуация случилось, помогите разобраться. Мой знакомый общался с девушкой, она взяла в кредит ему аудиосистему в машину. Сама за него платила, никаких письменных доказательств о том, что она передает ему эту систему или что он обязан платить этот кредит - нет. Сейчас она требует деньги у него. И ночью по ее просьбе - залезли в машину и вырезали колонки. По документам машина принадлежит его сестре. Как ему правильно поступить в этой ситуации? Может ли он написать заявление в полицию на взлом машины?

, Елена, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, ну естественно незаконное проникновение в чужую собственность обязано быть наказано — заявление следует подписать сестре либо если он надлежащим образом владеет и пользуется машиной такое заявление может написать и он сам.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Юрий, а эта девушка может законным образом требовать деньги за эту систему или нет? Эти колонки сейчас у нее. Можно ли потребовать их вернуть на законных правах?

Все зависит от того, есть ли у девушки доказательства того, что эта система принадлежит именно ей, а также доказательства того, что она например, не подарила ее знакомому. Хотя конечно есть смысл знакомому как-то урегулировать вопрос непосредственно с ней, поскольку ведь он действительно безвозмездно получил от девушки эту аудиосистему.