8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача комнаты в аренду в коммунальной квартире без согласия остальных собственников

Сдать свою комнату в аренду без согласия других собственников можно. А что делать с местами общего пользования в коммунальной квартире? Ведь это долевая собственность, выдел которой в натуре невозможен. Что вы ответите на это? Нужно ли согласие других собственников при сдаче своей комнаты в аренду в коммунальной квартире. По моему мнению, очень даже нужно (ч.1 ст. 247)

, Алина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Алина, указанная статья относится не к комнатам, а к долям, в Вашем же случае сдавать комнату без согласия соседей не запрещено.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям.

Статья 288 Гражданского кодекса РФ
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статья 209 Гражданского кодекса РФ — «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

Если бы была долевая собственность или совместная на квартиру, тогда бы Вам необходимо было получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 ГК РФ.

0
1
0
1

Спасибо Алина, за приведенное Определение. Действительно оно примечательное. Я бы даже сказал больше. Оно вызывает некоторые вопросы, мягко говоря. Минус верен, обид не имею, хотя с Определением Верховного суда позволю себе не согласиться.

Это Определение не только меняет существовавшую ранее практику. Взяв его на вооружение можно в таком случае предположить, что выходит и при продаже комнат в коммунальной квартире необходимо заручаться согласием других соседей.

А как быть с наймом квартиры, в результате чего нехорошие дядьки-тетьки будут нагло пользоваться общим имуществом без согласия остальных собственников? Ранее исходили из того, что места общего пользования в коммунальной квартире равны местам общего пользования (общей собственности многоквартирного дома). Теперь ситуация вывернулась совсем.

Решение это половинчатое, вынесенное ввиду отсутствия прямого регулирования таких ситуаций в ГК и мне представляется непоследовательным. Но оно есть. Будем на него ориентироваться. Наверное.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, речь не идет о комнате или о доле. Речь идет о местах общего пользования в коммунальной квартире, которые то и являются общей долевой собственностью всех собственников (долей, комнат, - не важно) в такой квартире. Сдавайте свою долю или комнату в аренду (если уж так для вас важен вопрос о юридическом статусе жилого помещения), только не забудьте предупредить арендаторов о том, что согласия соседей на пользование местами общего пользования (коридором, ванной, туалетом), вы не получили и арендаторам в их "долю" нужно, как минимум, влетать в окно. По ответу Диане, можно бы было догадаться, что я ваш коллега. Со мной не обязательно играть в слова. Как слона не обзывай, он бабочкой не полетит. В своем вопросе я, по моему, уже тем, что написала "места общего пользования" и "коммунальная квартира", уже расставила все точки над "i". Каких-либо неясных мест в моем вопросе не было.

Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добавлю, чтобы потом не было разногласий с соседями, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования, и потом сдать свою комнату, объяснив жильцам какие места закреплены за вами.

0
1
0
1
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересно, как суд определит мое место в туалете (я имею в виду, на унитазе) или в ванной (я имею в виду, саму ванну), или к примеру в раковине на кухне? Меня этот вопрос заинтересовал только потому, что ко мне обратились за консультацией. По данному вопросу у меня никогда не возникало сомнений, так как статью 247 ГК еще никто не отменял, - если твоя комната имеет отдельный вход и выход, если тулает, коридор и ванная находятся непосредственно в твоей комнате, в этом случае, распоряжайся своей комнатой, как пожелаешь (с учетом ограничений, установленных законом). Но если эта комната находится в коммунальной квартире (без разницы, каким образом она определена - доля или комната), то будь добр, прежде чем сдавать комнату в аренду, получи согласие других собственников комнат в такой квартире, так как одной только комнатой арендаторы пользоваться не будут, - им понадобится проход к комнате, проход на кухню, в ванную и туалет, а также необходимые атрибуты жизни - ванная и туалет. Почему я задалась этим вопросом? Да просто, случайно увидев однозначные ответы юристов о том, что никакого согласия не нужно, была шокирована таким ответом. Ребята, вы же профессионалы. Даже если и есть решения судов, поддерживающие подобную позицию (кстати, после Определения ВС от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101, подобная практика пересматривается), будьте добры ориентируйтесь на законодательство и логику. Ибо этому юристов учат в учебных заведениях. Поэтому, Диана, ваш ответ, мягко говоря, тоже не совсем корректен. Если ты проживаешь в коммунальной квартире, - пользуйся своей комнатой, а также местами общего пользования, но при сдаче комнаты в аренду, - позаботься о том, чтобы договориться с соседями, так как, если соседом окажусь я (а я в такой ситуации находилась на протяжении 5 лет), ни о каком согласии (в том числе порядке пользования общими местами) речи быть не может, и только потому, что я не только знаю закон, но и могу его применить к определенным обстоятельствам.

Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
Дата обновления страницы 13.08.2018