Как действовать при обнаружении на прилавке просроченного товара?

Что можно сделать, по закону, если я обнаружил на прилавке (не приобрёл, а просто увидел) просроченный товар? Можно ли требовать его снятия с прилавка или что то ещё?

, Никита, г. Калининград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сделайте фото просроченного товара. Чтоб было доказательство. Можете обратиться с жалобой письменно в Роспотребнадзор либо обратиться на горячую линию Роспотребнадзора.

Если Вы обратитесь тут же к завед.отделом или магазина с тербованием удалить такой товар с прилавка, то они немедленно это сделают. Уверяю Вас. Ибо все бояться обращений потребителей в органы и дальнейших проверок по жалобам.

Никита
Клиент, г. Калининград

Они могут убрать потому что обязаны или только из-за страха?

Никита

Конечно, они обязаны это сделать. И в случае проверки по жалобам, могут быть наложены штрафы. Поэтому по Вашему требованию, данный товар они с прилавка уберут.