Законно ли магазин косметики вычитает из з/п работников стоимость продукции с истекшим сроком?

Здравствуйте. Меня зовут Марьяна недавно устроилась на работу в магазин косметики и парфюмерии. Девочки в магазине говорят о том, что косметику и парфюм с истекшим сроки годности нужно выкупать самим(со скидкой), иначе это все будут удерживать с продавцов (полную стоимость) так как мы материально ответственные и не смогли продать духи или крема в определенный срок. Законно ли это? В нашем магазине есть достаточно дорогие крема, которые не пользуются спросом или духи стоимостью 50 000 р которые тоже особо никто не хочет приобретать, рано или поздно их срок годностиистечет и что я должна буду за это платить?

, Марьяна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Конечно НЕТ!

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Проще говоря, косметика портится не по вашей вине а в силу естественных причин. Материальная ответственность наступила бы только в том случае, если вы были НАПРЯМУЮ виноваты в порче какого-либо имущества фирмы.

Марьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо.

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашем случае удерживать денежные средства из вашей зарплаты не имеют права. Действия работодателя незаконны.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ)

Истечение срока годности это как раз и есть нормальный хозяйственный риск и повесить его на вас права не имеют!

Обратитесь в ГИТ (трудовая инспекция) с жалобой на действия работодателя. Также можете обратиться в прокуратуру.

И прежде, чем удержать деньги, в любом случае, работодатель должен будет провести расследование, истребовать от вас письменное объяснение возникновение ущерба.

Нужна будет помощь- обращайтесь.