496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Индексация суммы долга по заочному решению суда

По заочному решению суда от 13.01.15 должник по дог.займа должен выплатить около 4,5 млн.руб., из которых сумма осн.долга 310 000, остальное -суд.расходы, пени за просрочку возврата долга по договору и проценты по ст.395 ГК РФ. Выплат со стороны должника не было, т.к он не получал никаких извещений о суд.заседаниях (письма приходили на съемное жилье, где он уже не жил).Кроме того, он подал заявление на отмену заочного решения и рассмотрение дела заново с уменьшением суммы неустойки из-за несоразмерности долга и процентов.Хочу подать заявление об индексации присужденной ранее судом суммы, т.е 4,5 млн руб. Когда мне нужно подать это заявление: перед рассмотрением дела или после вынесения нового решения суда?Как осуществить расчет:взять за базу осн.долг в 310 тр или брать всю сумму, присужденную ранее (4,5 млн).По какой ставке производить индексацию и как документально подтвердить эту ставку (вообще нужно ее подтверждать или достаточно указать в заявлении на источник).Заранее спасибо

16 Августа 2015, 23:12, вопрос №942907
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, а когда должник подал жалобу?

16 Августа 2015, 23:31
q Отблагодарить
0 0
Полина
клиент, г. Москва

Добрый день, 20.07.15 должник подал жалобу в суд, 14.07.15 получил на руки исполнительный лист с решением суда, явившись к судебному приставу вместе со мной. Из суд.уведомлений ему высылалось 3 заказных письма, но оба возвращены за истечением срока хранения, затем была отправлена телеграмма, ответ получен, как указано в деле. Ответчик в суд не явился ни на одно заседание, в связи с чем дело рассматривалось заочно.

17 Августа 2015, 09:53
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не до конца понимаю, в какое заседание Вы собираетесь это заявление подавать — если апелляционная инстанция у Вас позади, и исполнительный лист на руках.

Если апелляционная инстанция оставила в силе решение от 13.01, то никаких заседаний больше не будет.

Подавайте заявление об индексации на основании ст. 208 ГПК в тот же суд.

17 Августа 2015, 12:40
Полина
клиент, г. Москва

В том-то и дело, что апелляционная инстанция впереди.

Напишу еще раз по датам:

13.01.15 - заседание без участия ответчика, принято заочное решение в мою пользу;

16.01.15- выдан исп.лист

30.04.15 - возубждено исп.производство

14.07.15 - ответчик получил на руки решение суда от судебного пристава

20.07.15 - ответчик подал заявление об отмене заочного решения.

Пока от суда никаких оповещений не было, вот жду очередное заседание, где будет решатся, останется рещение в силе или же будет заново рассмотрено.

Вот я и хочу подать заявление об индексации, его ведь можно подать до рассмотрения дела заново или только после вынесения нового решения суда? Еще можно ли начислить проценты по ст.395 ГКРФ, а также пени по договору? Ведь они были посчитаны на дату подачи первоначального искового заявления? Если да, то это оформляется обычным заявлением и когда должно быть предоставлено в суд?

17 Августа 2015, 14:27
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
По какой ставке производить индексацию и как документально подтвердить эту ставку
Полина

Ставка рассчитывается помесячно исходя из индекса потребительских цен, эти данные публикуются на сайте росстата, в заявлении нужно будет указать ссылку, что данные взяты от туда, можно приложить скриншот.

Т.е. Вы перемножаете помесячно коэффициенты с февраля по июль (если подавать будете в августе), и умнажаетете на присуждённую сумму, оформляете всё в виде расчета, чтобы было понятно суду.

17 Августа 2015, 12:58
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

какой у Вас номер дела, и в каком суде было производство?

17 Августа 2015, 19:13
Полина
клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Я из Москвы, рассмотрение дела происходило в Дорогомиловском районном суде, № дела №2-4417/14

18 Августа 2015, 13:55
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На сайте суда говорится, что решение вступило в силу 13.01.2015, и что жалоба не подавалась. Никакой апелляционной инстанции впереди нет.

dorogomilovsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=r&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&G1_PARTS__NAMESS=&G1_CASE__CASE_NUMBERSS=2-4417%2F2014&delo_table=G1_CASE&G1_CASE__ENTRY_DATE1D=&G1_CASE__ENTRY_DATE2D=&G1_CASE__ORIGIN_DATE1D=&G1_CASE__ORIGIN_DATE2D=&G1_CASE__JUDGE=&G1_CASE__RESULT_DATE1D=&G1_CASE__RESULT_DATE2D=&G1_CASE__RESULT=&G1_EVENT__EVENT_NAME=&G1_EVENT__EVENT_DATEDD=&G1_PARTS__PARTS_TYPE=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE1D=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE2D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE1D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE2D=&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8

Откуда у Вас информация, что он подал заявление об отмене или жалобу? Да даже если подал, 99% вероятности, что это заявление было отклонено.

Лицо, участвующее в деле, считается извещенным и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных Приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 года N 343. При этом добросовестность органа почтовой связи по принятию мер, необходимых для вручения судебной корреспонденции, предполагается, пока заинтересованным адресатом не доказано иное.

Поэтому, не имеет никакого значения жил он там или нет, письмо вернулось в суд и семидневный срок истёк в худшем случае — в феврале. Уважительных причин для восстановления этого срока нет.

Чтобы не гадать на кофейной гущи, сходите в суд и ознакомьтесь с делом, там должно быть определение судьи о том, принято его заявление (жалоба) или отклонено. Если отклонено, то Вам и беспокоиться не о чем, подавайте заявление об индексации.

18 Августа 2015, 23:05
Полина
клиент, г. Москва

На сайте информация о новом заседании почему-то не отображена, но оно состоится 22 сентября. Так можно на этом заседании подать заявление об индексации или после вынесения решения? А что с доначислением проц по 395? Можно ли и их начислить в одном заявлении с индексацией?

19 Августа 2015, 13:14
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если это будет именно апелляция — то только после вынесения определения, можно подавать сразу после того как председательствующий зачитает решение,

а если продолжение первой инстанции (в том же суде) — можно подать заявление об увеличении исковых требований, по тем же основаниям.

19 Августа 2015, 15:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.