8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с приватизацией начатой отцом при жизни?

Начал приватизацию дома в деревне на отца по доверенности данной от отца. Отец умер,а приватизацию не закончил. Если доделать приватизацию будет ли она действительна? Если нет то как быть?

13 июня 2012, 10:49, сергей,
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Доделать не получится, доверенность прекратила свое действие в связи со смертью лица.

НО...

В силу п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993 г. № 8 (в редакции постановлений Пленума от 21 декабря 1993 г. № 11 и от 25 октября 1996 г. № 10, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6 и от 2 июля 2009 г. № 14) факт смерти заявителя до завершения приватизации сам по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Речь о вполне конкретной форме волеизъявления гражданина – в виде заявления на приватизацию, поданного с соблюдением установленных правил, а не в виде любых подтверждений его намерений, каковым, в частности, является упомянутая Вами доверенность.
Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. № 1541-1 (в ред. от 29 июня 2004 г., с изм. от 10 декабря 2002 г.) в ч. 1 ст. 8 прямо указывает на форму волеизъявления, вследствие которой у должностных лиц уполномоченных органов возникает обязанность решить вопрос о приватизации, – это заявления граждан.
Таким образом, если бы надлежаще оформленное заявление на приватизацию квартиры и соответствующие документы были поданы при жизни наследодателя, вы можете рассчитывать на включение дома в наследственную массу по решению суда.

13 июня 2012, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Таким образом, завершить приватизацию законным образом Вы не сможете.

Вам необходимо обратиться в суд к муниципальному органу, который явялется собственником дома, с требованием включить дом в состав наследственного имущества, признании права собственности на дом в порядке наследования, т.к. воля Вашего отца была на правлена совершении приватизации, но не была завершена в силу причин, от него не зависящих.

13 июня 2012, 11:55
0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Обращаться в суд с подобным иском можно только в том случае, если отец до смерти успел подать заявление с просьбой о приватизации.

15 июня 2012, 03:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Правомерна ли была приватизация пожилой женщиной на себя двух комнат с оставлением одной комнаты семье?
Скажите пожалуйста, если в квартире 3-х комнатной муниципальной проживала большая семья: Мать, отец, двое сыновей. У старшего родился ребенок и он разделил лицевой счёт, чтобы платить только за комнату в которой проживал с семьёй. Умер младший сын, после отец и одинокая мать приватизировала на себя две комнаты. В квартире оставался проживать старший сын с несовершеннолетним ребенком. Правомерна ли была приватизация пожилой женщины на себя двух комнат, оставив одну комнату семье? Если несовершенно летний ребенок вырос, он может оспорить, что бабушка нарушила его права?
25 февраля 2020, 20:35, вопрос №2696603, Марина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могу ли я получить паспорт с другими данными, чтобы начать новую жизнь?
Могу ли я получить другими данными паспорт если у меня не дакументов меня выгнали из дома без всего хочу начать новую жизнь с другими данными
17 августа 2019, 20:11, вопрос №2475643, мадина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если умершему отцу не выплатили зарплату?
Заранее благодарю всех кто откликнется!!!Отец мой был пенсионер 63 года,так как на пенсию не прожить, работал неофициально с другом семьи (тот выполнял функции прораба) в последнии полтора года жаловался что ему сложно дышать,не может откашлятся по утрам,хотя проблем со здоровьем ранее никогда не было,в больницу обращался только для прохождения мед коммиссии при устройстве на работу,в семье все долгожители,есть два старших брата и сестра 80 лет,все бодрые,активные,работают.Папу увез работодатель утром (чувствовал он себя отлично,видели соседи) ночью позвонил работодатель,сказал что отец умер,вскрытие проводили без подозрения на неестественную смерть,работодатель солгал что папа проживал на обьекте,после похорон один из сотрудников рассказал что работодатель экономил деньги на средствах защиты (в день смерти приобрел противогаз со свалки,информацию проверила) как стало известно он на протяжении 1.5 лет выдавал отцу неисправные средства защиты при работе с пестицидами (от грибка,плесени,клещей итд) также соврал еще по 6 пунктам минимум (сейчас вопрос не в этом) еду на недели получать результаты смэ и результаты проверки по факту гибели папы(если кто-то может помочь доказать вину работодателя,буду крайне признательна).Отец перед смертью рассказывал маме,брату и соседям,что закончили 2 коттеджа(помимо химии они их еще и строили) что должны отдать сразу за два коттеджа,другой работник подтвердил,что папе должны много денег,отец всю пенсию тратил по месту работы на покупку продуктов для себя и работодателя(это к тому что есть подтверждение его нахождения там+могут подтвердить те кто с ним там работал) нашли его мертвым в бытовке в строящемся коттеджном поселке.Работодатель(он же бывший друг семьи) занес мою маму в черный список и сказал что денги заработанные моим отцом он отдавать не будет,мама моя сейчас имеет проблеммы с сердцем из-за смерти отца,он наорал на нее,матом,когда она позвонила с другого телефона(из-за черного списка)спросить когда он сможет отдать заработанное папой..........Мой папа всегда был трудяга,работал без выходных и отдыха,для того чтобы привезти маме денежку ,папа умер скоропостижно,утром уехал,ночью умер,забирали его за 250км от дома,расходы были большие,а сейчас спустя 2 месяца человек посылает вдову матами и клянеься что деньги не отдаст,это прото чудовищно,к стати этот же человек оставил мою маму с долгом в 2 миллиона,из-за чего она получает 5000тысяч пенсию, иначе бы если не нужда,просто плюнула на то что он не отдал......это просто крик души.В смэ указали причину смерти "гипертоническая болезнь" я знаю что это такое ,мама болеет,с точностью до 100% папа ей не болел,работодатель в морг привез своего родственника имеющего связи(диагноз высосан из пальца) люди умоляю,помогите советом,как добится справедливости,помогите.Я всячески пытаюсь найти подробности гибели папы,для этого встретилась с работающим сейчас на него парнем,он сказал что средств защиты так и нет,а еще он сказал что страшно спать в этой бытовке,душа отца будит его ночами и гремит. Понимаю и отдаю себе отчет,что многие в это просто не поверят,папа очень любил маму и хотел чтобы ей жилось хорошо,и умер он в попытке обеспечить любимую,а оставил ее на жизнь в 5000 рублей,я конечно буду ей помогать.Но люди,мама не верит в справедливость в этом мире(точнее государстве),пожалуйтса помогите,может кто-то согласится вступится за вдову.Доказать что справедливоть существует.Может кто-то захочт позвонить и попросить вернуть деньги заработтанные не им.За любую помощь буду благодарна!!!!!!!!!!!!Нахожусь в декретном отпуске с 2 детьми,живу на сьемке, после получения з.п в конверте,сами понимате......Вопрос только в том,как доказать матери что в этом мире есть добро и справедливость,честно она в это не верит.
23 мая 2019, 00:21, вопрос №2367600, кристина, г. Новомосковск
1 ответ
Наследство
Будет ли супруга отца участвовать в наследственном деле после смерти отца?
Добрый день. При открытии наслед дела, по причине смерти отца ,выяснилось,что в законном браке его супругой была приобретена квартира. Отец в договоре приватизации не участвовал. Квартира оформлена на нее. 1.будет ли участвовать эта квартира в наслед деле. 2. Наслед дело открыто, но в доли мы еще не вступали, т.к. узнали о наличии еще одной квартиры. Супруга отца нотариусу о ней не сказала. Каким образом, мы можем включить квартиру супруги в наслед дело? 3. Имеет ли значение срок подачи информации о квартире супруги, если после открытии наследственного дела прошел год.
17 марта 2016, 08:40, вопрос №1184063, Мария Леонидовна, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Имеет ли долю ребенок при приватизации квартиры отца, если он там не прописан?
ребенок прописан у матери в не приватизированной квартире, отец ребенка прописан в другой квартире! при приватизации квартиры отца будет ли иметь ребенок долю в ней по мимо отцовской доли?
09 января 2015, 20:16, вопрос №679002, анна,
7 ответов
Дата обновления страницы 13.06.2012