Будет ли иметь значение при вступлении в наследство факт регистрации в квартире?

здравствуйте.у меня двоюродная тетя болеет и составила на меня завещание.сын ее умер.с мужем в разводе(слег и присмерти уже.прописан в этой кв)дарственную делать не хочет ,говорит что завещание это сила.у меня вопрос: если я пропишусь у нее, какие плюсы гарантированные будут у меня?налог при вступлении в наследство с пропиской так же платить?спасибо.

, елена, г. Железногорск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Ваша регистрация не будет иметь значения при вступлении в наследство. С 2006 года все наследники, призванные к наследию покойного по завещанию или по закону, и вне зависимости от степени родственных отношений, освобождены от уплаты налога. Согласно статье 333.24 Налогового кодекса РФ Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства на право наследства.