Какую сумму алиментов может присудить к выплате суд?

Здравствуйте! При назначении алиментов судом - что конкретно означает: с учетом материального положения ответчика? Если находимся в браке. Будет ли суд учитывать, то есть уменьшать, сумму алиментов на ребенка и жену, если у ответчика есть платежи по ипотеке и заключен договор аренды на квартиру, в которой он проживает отдельно от семьи, при этом у него есть постоянное жилье в другом регионе, помимо съемного, у жены свое жилье.

Какую сумму обычно присуждает суд (из вашей практики) по алиментам на жену в твердой сумме?

Спасибо.

, Дина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Какую сумму обычно присуждает суд (из вашей практики) по алиментам на жену в твердой сумме?
Дина

по моей практике, вот уже с год, как под копирку от 4 до 5 тыс рублей. То есть примерно половину того, что платят ребенку

Но, конечно, суд будет учитывать и доходы ответчика, и то платит ли он ОБЩИЕ кредиты или только потраченные на СВОИ нужды

заключен договор аренды на квартиру, в которой он проживает отдельно от семьи,
Дина

это точно никто не станет учитывать.( из опыта)

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дина.

С учетом материального положения — это значит суд оценивает имеет ответчик постоянный доход или нет, есть дополнительный доход, имеются ли у него дети и иные иждивенцы, находящиеся на его обеспечении.

Вариантов решения несколько:

— если есть официальный заработок суд устанавливает %% соотношение согласно законодательства.

-если заработок не постоянный, не официальный, либо меняющийся (например если ответчик ведет собственный бизнес, или работает на условиях сдельной оплаты труда), суд устанавливает либо :

* твердый размер (либо тот который стороны договорились в процессе),

* прожиточный минимум на ребенка, установленный в вашем регионе

*за основу берет средний размер оплаты труда в вашем регионе и определяет %% от него в соответствии с законодательством.

Но, в зависимости от всех условий размер алиментов определяется не более 50% от дохода.

Если ипотечный кредит был взят до брака им единолично, в собственность квартира еще им не оформлена, дом не сдан в эксплуатацию, будут учитывать?
Дина

на моей практике суд конкретно сказал «ваши расходы ответчик — это ваши проблемы, а содержание ребенка предусмотрено законодательством».

Вообще-то я мнение судьи разделяю, иначе при др.практике алименщики с удовольствием радовали бы себя покупками с кредитами, а детям бы ни чего не доставалось.

на маму? не согласна. На маму — в твердой денежной сумме
Колковская Лада Фаридовна

Добрый день, лада :)

относительно жены — это не алименты, а содержание, я пока успела только про алименты описать :)