444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать квартиру, если один из собственников убит и уголовное дело не закрыто?

Добрый день! Подскажите может ли быть продана квартира если один из собственников был убит и уголовное дело еще не закрыто?

16 Августа 2015, 18:25, вопрос №942721
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
484
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

тут дело не в уголовном деле, не важно что оно не закрыто, вопрос в другом, в наследство кто то вступал?

16 Августа 2015, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Реутов

Возможно, но убиенный был против продажи квартиры.

16 Августа 2015, 18:35
484
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

боюсь если есть наследники и они оформят наследство, то могут продать, но это конечно же если все собственники будут за, если нет то собственник может продать лишь свою долю

16 Августа 2015, 18:38
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Возможно, но убиенный был против продажи квартиры.
Марина

теперь это уже не важно. Теперь наследники будут решать....

16 Августа 2015, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Реутов

А если наследники тоже являются собственниками частей и причастны к убийству?

16 Августа 2015, 18:40
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А если наследники тоже являются собственниками частей и причастны к убийству?
Марина

тогда ОНИ не будут наследниками.......

16 Августа 2015, 18:41
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

недостойные наследники, если их противоправные действия были доказаны в суде, лишаются права на получение имущества независимо от того, претендуют ли они на него по закону или включены в завещание

16 Августа 2015, 18:42
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Существует несколько причин, приводящих к лишению прав на имущество. Они определяются ст.1117 ГК РФ:

Призвание к наследованию или увеличение доли в нем является результатом противоправных действий в отношении наследодателя.
Имела место попытка совершения либо были совершены противоправные деяния в отношении других наследников по закону или по завещанию, если они способствовали увеличению доли осуществившего эти деяния гражданина.
Путем противоправных действий была нарушена последняя воля наследодателя, указанная в завещании.
Не могут претендовать на собственность умершего ребенка его родители, которых в судебном порядке лишили родительских прав, если их права не были восстановлены к моменту открытия наследства.
Судебное постановление, вынесенное на основании требования заинтересованных в нем лиц, отстраняет от участия в наследовании гражданина, который не выполнял своих обязанностей по содержанию наследодателя.

16 Августа 2015, 18:43
Марина
клиент, г. Реутов

А если еще их вина не доказана? Имеют ли они право продать квартиру, завещания не было.

16 Августа 2015, 18:49
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А если еще их вина не доказана? Имеют ли они право продать квартиру, завещания не было.
Марина

пока не пройдет пол года они не имеют права делать с квартирой НИЧЕГО

16 Августа 2015, 18:50
Марина
клиент, г. Реутов

Прошло более 6 месяцев.

16 Августа 2015, 18:52
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Прошло более 6 месяцев.
Марина

Если уголовное дело не закрыто, и они по нему КЕМ ТО проходят, то тоже они вряд ли смогут продать квартиру

16 Августа 2015, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.