8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление имущества и алименты

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: жили с женой 3,5 года, есть ребенок (ему 1,3 годика). Практически 2 года жена не работала (получала только декретные 4 т.р.. из них 13+ т.р. в год тратила на свой институт), я получал в среднем 18-19 т.р. Теперь мы разводимся и у нас возник спор по поводу деления имущества, точнее машины, которую я взял в кредит и до сих пор выплачиваю его (осталось еще 5 месяцев-бытовую технику отдаю ей большую часть). Она хочет, чтобы я заплатил за машину ей половину суммы, как за совместно нажитое имущество, хотя она ни копейки в нее не вложила, - кредит я брал на себя и платил за нее только я. Как и за квартиру, и за еду, и за все остальное. Имеет ли она на это право?

И еще 1 вопрос. Отцу жены недавно досталась в наследство сгоревшая кв.-ра от его матери. Я немногим меньше месяца делал в ней ремонт,- менял полы, поменял проводку, батарею, колонку, купил новые двери и пр., - у меня ушло больше 60 т.р. (частично моих денег, частично моего отца), и это, конечно, не считая работы, -практически все делал своими силами.

Возвращать эти деньги жена даже частично категорически отказывается, говорит, что даже в суде я ничего не докажу, что я и где делал и на какие деньги. На то, чтобы засчитать эти деньги в счет алиментов она также категорически отказывается, соглашается только отказаться от претензий на машину. Она действительно в своем праве и я не могу ничего доказать (чеков у меня не сохранилось, но все деньги я снимал с карточки виза в ее городе)?

И последний вопрос, - жена уехала жить на свою новую квартиру, моими стараниями приведенную в относительный порядок, примерно 2 месяца назад, и сейчас будет подавать на развод. С какого момента мне нужно будет их выплачивать, - с того времени, как она уехала (как она настаивает), или с момента развода?..

Заранее большое спасибо за ответы.

Показать полностью
, Александр Константинов, г. Белгород
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

По поводу алиментов: 25% с момента подачи иска в суд.

По поводу раздела имущества: пока она не передумала, подпишите соглашение о разделе имущества: что Вам остаётся машина (на квартиру, в которой делали ремонт, Вы всё равно прав не имеете). В счёт алиментов ремонт даже в суде не засчитают.

Если попытается отказаться от передачи Вам машины, сообщите ей, что кредиты, которые супруги брали в браке, также делятся поплаи, поэтому долги по кредиту тоже пополам суд разделит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия. Есть ребенок до года, споров и претензий друг к другу нет, имущества тоже, на алименты подавать не буду.
, вопрос №4062771, Валентина, г. Москва
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2013