Что делать, если мне поступают штрафы с камер фотофиксации нарушений после продажи т/с?

Продал автомобиль около 2-х лет назад. ДКП не оформляли. Стали приходить штрафы с камер фотофиксации нарушений.

Что можно сделать в такой ситуации?

, Павел, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Если договор купли-продажи с покупателем Вы не заключали, автомобиль принадлежит Вам, а не «покупателю». Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора купли-продажи. В Вашем случае получается, что «покупатель» пользуется Вашим автомобилем и потому фиксированные нарушения им ПДД будут приходить Вам и у Вас нет иного выхода, как оплачивать эти штрафы.

«Что можно сделать в такой ситуации?»

Заключить договор купли-продажи. Убедить «покупателя», что виновен он в нарушениях ПДД и потому пусть Вам возвращает уплаченные Вами штрафы. Только надо иметь в виду, что принудить его к этому вряд ли получится. Поэтому нужно с ним договориться по-хорошему.

Павел
Клиент, г. Волгоград

Я получил деньги за машину. Но в данный момент у меня нет абсолютно никакой связи с покупателем а так же его данных (ФИО и т.д.). Что я могу сделать в этой ситуации? Могу как то снять машину с учета без ПТС и свидетельства (отдал покупателю) или что то подобное. И не будут ли мои действия в связи с тем что я все таки взял деньги нарушением закона в случае объвления машины в розыск и т.д.?

Снять авто без документов не получится. Надо найти того, кому отдали автомобиль. Не исключено, что он сам составил договор купли-продажи, подделал в нем Вашу подпись. Напишите заявление в полицию об угоне. Но имейте в виду, что Вас могут обвинить в ложном доносе. А это уголовно-наказуемо (ст. 306 УК РФ).