8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли нотариус отказывает в запросе для получения справки о стоимости квартиры?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МУЖ УМЕР В 2012 ГОДУ, НОТАРИУС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДАТЬ ЗАПРОС В УФМС ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ИЗ БТИ О СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ В КОТОРОЙ Я ПРОДОЛЖАЮ ЖИТЬ, ПРАВ ЛИ НОТАРИУС? Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ(далее - Кодекс) при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 данного пункта.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 данного пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 данного пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

При этом подпунктами 8 и 9 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса определено, что стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения, стоимость земельных участков может определяться как организациями, осуществляющими оценку земельных участков, так и федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями.

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

По умершим до 2014 года, а это ваш случай вы вправе дать справку из БТИ. Запрос просите выдать нотариуса, но не уверена, что вы будете обращаться в суд при отказе. Но рекомендую обратиться в МЦ без запроса. Кадастровую стоимость на квартиру они выдают сейчас без запроса нотариуса, может и БТИ выдадут на дату смерти. Далее просить нотариуса рассчитать по справке БТИ. Вам следует иметь в виду, что если вы проживали совмсетно в этой квартире с наследодателем, то вам пошлину не платить, в связи с чем не важно какая справка у вас будет

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

МЕНЯ УСТРОИТ КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ, ЧТО ТАКОЕ МЦ ЕСЛИ МОЖНО ДАЙТЕ КООРДИНАТЫ, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, НОТАРИУС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРИНИМАТЬ СПРАВКИ ИЗ БТИ, МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТСЯ К ДРУГОМУ НОТАРИУСУ ИЛИ ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА НОТАРИУСА ТОГДА КУДА В НОТАРИАЛЬНУЮ ПАЛАТУ?

Пропустила букву:) мфц. В каждом районе найдите в интереете. Нотариус один, если уже дело открыто, жаловаться в нотариальную палату и при отказе в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 15.08.2018