Налогообложение при продаже и при дарении нежилой недвижимости

Помогите разобраться с вопросами налогообложения при продаже и при дарении нежилой недвижимости, находящейся в собственности менее трёх лет.

, Владимир Востриков, г. Рязань
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А кому она принадлежит (физик или юрлицо) и кому будете продавать?

Владимир Востриков
Клиент, г. Рязань

Спасибо.

Принадлежит частному лицу и второе лицо тоже частное лицо.

Если одаряемый — не Ваш близкий родственник, то он платит 13% НДФЛ. Если родственник — ничего не платит.

Если же Вы будете продавать, то тут уже Вы будете налогоплательщиком.  Вы обязаны оплатить 13%, но согласно ст.220 НК РФ вправе применить имущественный вычет в размере 250.000 руб. (нежилые помещения относятся к «иному виду имущества»). Но если Вы являетесь ИП, то ответ требует уточнения.

Если ответы на вопросы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать