Как разменять квартиру для получения своей доли?

Я живу с мамой и со своей дочкой в 2х комнатной квартире. Квартира была в феврале месяце приватизирована. И соответственно у всех троих равные доли. Но сложилась такая ситуация, что стало невозможно проживать в квартире всем вместе. Ведет она себя неадекватно , нам постоянно приходится куда нибудь уходить , так как она нас выгоняет . сейчас я на работе , моя дочка дома, дочке 10 лет , они ругаются ужасно , мать угрожает постоянно . Как нам быть ? можно ли как нибудь разменять квартиру и забрать свою долю ?? посоветуйте

, Виктория, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Приватизированная квартира на 3 Я живу с мамой и со своей дочкой в 2х комнатной квартире. Квартира была в феврале месяце приватизирована. И соответственно у всех троих равные доли. Но сложилась такая ситуация, что стало невозможно проживать в квартире всем вместе. Ведет она себя неадекватно, нам постоянно приходится куда нибудь уходить, так как она нас выгоняет. сейчас я на работе, моя дочка дома, дочке 10 лет, они ругаются ужасно, мать угрожает постоянно. Как нам быть? можно ли как нибудь разменять квартиру и забрать свою долю ?? посоветуйте
Виктория

Добрый вечер!

Во-первых, вы можете определить порядок пользования данной квартирой (например, по комнате) либо заключив соглашение либо в судебном порядке. Во-вторых, Вы может продать свою долю, но у совладельца есть преимущественное право покупки т.е. сначала предложите купить совладельцу за конкретную цену, если она откажется, то можете продать любому лицу, но за цену не нижем чем предлагали совладельцу.