Возможен ли возврат технически сложного товара продавцу?

Здравствуйте!Покупала телефон 14.08.2015,а 16.08.2015 обратилась в магазин ,по причине возврата товара:не понравилась комплектации и качество камеры на телефоне.Сохранен товарный вид,имеется товарный чек.Управляющая магазина не сделала возврат,а объяснила:"Что это-сложнотехнический товар и был несколько дней в пользовании,они могут отправить его в сервисный центр,но не на ремонт,а на диагностику,на проверку качества.Почему не был произведен возврат "Согласно положениям статьи 25 Федерального закона "О защите прав потребителей? Я не отправила товар в северный центр,а пообещала написать претензию!Как правильно это сделать?

, Наталья, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В целом Вы сами ответили на свой вопрос. Поскольку у Вас нет претензий к качеству купленного телефона — в нем отсутствуют какие-либо недостатки (есть производственный брак, иные дефекты), то правом предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы воспользоваться не можете. В частности, данная статья закона предусматривает, что

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Данный перечень установлен постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», согласно которому не подлежат обмену:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)