Стоит ли запрашивать исполнительные листы перед подачей ходатайства на УДО?

Мой муж осужден в 2010г. за преступление предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ на срок 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима и иском более 1млн.рублей.

Собирается подавать ходатайство об УДО.

По месту содержания характеризуется положительно,нарушений режима не имеет. В колонии отсутствуют исполнительные листы,поэтому иск не выплачивается.

Стоит ли ему самостоятельно запрашивать исполнительные листы,если в колонии их нет,перед подачей ходатайства?

, Сидорова, г. Санкт-Петербург
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Если Вы имеете возможность произвести оплату по исполнительным листам, то запросите их. ИУ о них известно, сведения содержатся в справках и характеристике осужденного.

Ст. 79 УК РФ: Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Существенных обстоятельством для УДО является возмещение вреда, поэтому необходимо полностью или частично его возместить.