Правомерно ли сотрудники ГИБДД требуют квитанции об оплате штрафа?

за вождение в нетрезвом виде был лишен прав на 1.5 года и штраф 30 000 руб ( которые я оплатил а квитанции отнес к приставам ) на данный момент срок закончился и у меня в ГИБДД требуют показать эти квитанции ( без квитанций не допускают к сдаче теоритического экзамена ) . Имеют ли право сотрудники ГИБДД требовать с меня эти квитанции ? .Иван.

, Иван Бирюков,
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД имеют право требовать квитанции для подтверждения, факта оплаты штрафа, так, как в соответствии с ч. 4.1. ст. 32.6 КоАП РФ По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Иван Бирюков
Клиент

спасибо большое