Деньги ООО застряли на кор счете ЦБ

Добрый день! Что делать?! Мы являемся юридическим лицом (ООО) 07.08.15 мы отправили деньги с расчетного счета Пробизнесбанка в другой банк как пополнение счета ООО, деньги со счета списались платежка проведена есть выгрузка из банка клиента, есть платежка с отметкой банка, уведомление что деньги со счета ушли 07.08.2015 в банке клиенте, на почте, смс уведомлением от банка, ждали деньги 10,11.08.15, в обед 11 решили проверить работу кор счета и отправили деньги (1000р.) с банка получателя на счет нашего ООО в Пробизнесбанк, деньги пришли в течении часа. На текущий день портал банки.ру сообщил что на кор счете ЦБ задержано 1,6 мл. руб средств от Пробизнесбанка. 12.08.15 ЦБ отозвал лицензию.

, Николай, д. Иваново
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями ст. 23.1 Закона N 395-1 «О банках и банковской деятельности», а в случае признания ее банкротом — в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

Банк России обязан назначить временную администрацию в кредитную организацию не позднее дня, следующего за днем отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Временная администрация устанавливает кредиторов банка и размеры их требований по денежным обязательствам, и действует до вынесения арбитражным судом решения об открытии конкурсного производства или начале процедуры ликвидации.

В настоящее время Вам необходимо подать заявление с информацией о себе (наименование, регистрационные данные, адрес, реквизиты для перечисления средств, подтверждающие полномочия документы) с приложением подтверждающих обоснованность требования документов: договор банковского счета (вклада), договор на расчетно-кассовое обслуживание, платежное поручение о перечислении средств, выписка по счету с остатком денежных средств или иные документы о подтверждении поступления денежных средств на счет.

После рассмотрения данного заявления в 30-дневный срок, временная администрация банка включает или отказывает во включении в реестр требований кредиторов, который в свою очередь передается ликвидатору или конкурсному управляющему.
Если заявление не подано, в дальнейшем нужно подать соответствующее заявление в арбитражный суд в порядке, предусмотренном законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) „

Николай
Клиент, д. Иваново

Добрый день, вопрос был в том, что ЦБ не выполнил функцию переводов денежных средств между банками до отзыва лицензии у Пробизнесбанка. ЦБ ввел временную администрацию 7 августа 2015 из АСВ, а лицензию отозвал 12 августа 2015г. т.е. на момент отзыва лицензии денежные средства находились на кор счете ЦБ пять дней, на сколько нам известно ЦБ не имеет права держать на кор счете деньги более трех дней.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 № 10663/12

При банкротстве кредитной организации к текущим платежам относятся суммы, которые поступили на ее корреспондентский счет после отзыва лицензии и подлежат возврату. Деньги, поступившие на счет банка до отзыва у него лицензии, можно вернуть только в рамках дела о банкротстве в общем для требований реестровых кредиторов порядке.

Обратите внимание на это Постановление. Оно несколько иную ситуацию описывает. Но правило, судя по всему, общее.

Деньги со счета компании были списаны до отзыва лицензии, в нашем случае это з.п. сотрудников 60 человек. Т.Е. по вашему АСВ просто не успели???
Николай

Николай, поверьте, что мы все рады бы Вам помочь. И ситуация у Вас, мягко говоря, не из приятных. Но проблема в том, что ЦБ может приостановить деньги на коррсчету банка. И в этом случае все проблемы, в случае, если этот вопрос не урегулирован договором (т.е. момент исполнения обязательства по оплате с контрагентом), лежат на плательщике. Судебная практика, которую я Вам оставлял исходит из этого же.

Павел, единственное что Вы можете — попробовать просудиться. Однако учитывая практику — перспективы весьма туманные.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы но сейчас только выходить на временную администрацию и требовать включения требований в реестр кредиторов. Иного пути деньги вернуть нет.

Банк был с 7 августа отключен от БЭСП (по сути в ЦБ был отключен кор.счет) и платежи не проводил. 10 и 11 проводились платежи до 100 000 руб и только налоги. Все остальное застряло в банке.

Знаком с ситуацией, потому что с 7 августа по 12 августа занимался спасением денег со счета своего клиента и очень много общался с представителями банка.

Николай
Клиент, д. Иваново

Мы посылали 11 августа платежку с назначением платежа (пополнение счета ООО) из банка получателя, деньги пришли в течении час на расчетный счет нашей компании в Пробизнесбанке. БЭСП с понедельника полностью функционировал, а деньги со счета на кор. в пятницу списались в полном объеме.

Добрый день, вопрос был в том, что ЦБ не выполнил функцию переводов
денежных средств между банками до отзыва лицензии у Пробизнесбанка. ЦБ
ввел временную администрацию 7 августа 2015 из АСВ, а лицензию отозвал
12 августа 2015г. т.е. на момент отзыва лицензии денежные средства
находились на кор счете ЦБ пять дней, на сколько нам известно ЦБ не
имеет права держать на кор счете деньги более трех дней.
Мы посылали 11 августа платежку с назначением платежа (пополнение счета
ООО) из банка получателя, деньги пришли в течении час на расчетный счет
нашей компании в Пробизнесбанке. БЭСП с понедельника полностью
функционировал, а деньги со счета на кор. в пятницу списались в полном
объеме.

На прием БЭСП и 7.08.15 работал.

Тут понимаете, если бы перевод осуществили, то в случае признания банка банкротом, перевод был бы оспорен и эту сумму с Вас бы взыскали. Кор.счет не работал после 7.08. все операции АСВ осуществлял в ручную и только на счета налоговой.