Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Какой закон регламентирует пребывание жителей Украины на территории РФ?
Уточните, пожалуйста, какая статья закона 115-Ф3 регламенирует пребывание жителей Украины и Донбасса на территории РФ после 1 августа 2015 года.
, Анна, г. Краснодар
Владимир Красников
рейтинг 7.6
Добрый день!
Правило о пребывании иностранных граждан в порядке не требующем оформления визы определено статьёй 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», конкретно по пребыванию жителей Донбасса и Украины после 01.08.2015 г. есть ведомственный нормативный акт Федеральной миграционной службы — о чём имеется информация на официальном сайте ФМС.
Похожие вопросы
Есть ли шансы на увольнение и на какие законы опираться, кроме пп "д" п 1 ст 51 ФЗ от 28
Здравствуйте!У мужа был заключен контракт с МО в сентябре 22 г. сроком на 3 месяца,новый не подписан,на тот момент в семье было 3 детей,сейчас родился четвертый. Одному ребенку оформляется инвалидность. Есть ли шансы на увольнение и на какие законы опираться,кроме пп "д" п 1 ст 51 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ и указа президента №580 дсп от 03.08.2023?
В конце лета 2025 года вылетал из РФ в Кыргызстан, по возвращению не поставил печать, так как ранее эта печать не являлась обязательной и он не знал об изменениях в законодательстве
Гражданин Кыргыстана , находился на территории РФ на основании трудового договора несколько лет.
В конце лета 2025 года вылетал из РФ в Кыргызстан , по возвращению не поставил печать , так как ранее эта печать не являлась обязательной и он не знал об изменениях в законодательстве.
В ноябре 2025 года попал в РКЛ, по этому поводу обратился в Управление по вопросам миграции, его направили в Сахарово, для прохождения медицины , он все сделал , но получить медицину не смог , так как находился в ркл.
Сотрудники в управлении по вопросам миграции сказали ему выехать в 2025 году за пределы РФ и вернуться в 2026.
После того, как он совершил , по их совету , выезд и въезд через какой-то время из ркл был исключен и смог забрать медицину .
Но поставить печать ему отказались , ссылаясь на то, что у него было нарушение в 2025 году .
Теперь грозят депортацией , и советуют самому уехать из РФ на один , и говорят , что через год сможет вернуться и сделать все по процедуре (якобы обнулится все в системах и можно будет поставить печать)
Что делать в такой ситуации ? Сейчас он не в РКЛ, но печать ставить отказываются .
Могу ли я, гражданин РФ, управлять данным авто в течение не более года на территории РФ, если она ввезет ее по ПТД на временный ввоз?
Автомобиль законно приобретен, растаможен и поставлен на учет в республике Казахстан на мою маму, гражданку РК. Могу ли я, гражданин РФ, управлять данным авто в течение не более года на территории РФ, если она ввезет ее по ПТД на временный ввоз?
При замене прав Республики Беларусь на права РФ сотрудники сказали что нужно делать запрос в Беларусь, насколько это законно и каким законом они руководствуются?
При замене прав Республики Беларусь на права РФ сотрудники сказали что нужно делать запрос в Беларусь, насколько это законно и каким законом они руководствуются ?
Ко мне, как к риелтору, обратился гражданин Украины, который, имея земельный участок в Крыму, на территории РФ, хочет его продать
Ко мне, как к риелтору, обратился гражданин Украины, который, имея земельный участок в Крыму, на территории РФ, хочет его продать. У него есть все документы на участок, оформленные в 2016 году, выдан кадастровый паспорт и выписка как на гражданина Украины. Российского гражданства нет.
Так вот, для того что бы провести такую сделку, достаточно ли будет доверенности на лицо, имеющее право представлять интересы на территории РФ (видимо доверенность надо делать в консульстве ближайшей страны, например Польши), и вообще может кто помочь с правовой стороной подобной сделки? Спасибо
Спасибо большое за Ваш ответ. Проблема заключается в том, что нигде не могу найти этот нормативный акт. А в ФМС нашего региона нам объяснили, что жители Донбасса уравнялись в правах с жителями Украины. Хотя, по всей видимости это не так.