Возможно ли разменять квартиру для раздельного проживания членов семьи?

Доброе утро . Меня зовут Евгений , мне 18 лет - я студент, учусь в Горном-Металлургическом колледже - моя специальность Эксплуатация автомобильного транспорта (Автомеханик) учусь 3 года 10 месяцев . Семья не полная , отца нету , живу с мамой и бабушкой . Квартира 3-х комнатная (5 этаж) . Проблема в том что моя бабушка устраивает вечно скандалы , Варбальная агрессия , доминатное поведение , подрывает самооценку , самоуважение , оскорбляет . И делает она не только мне , но и моей матери . Твердит что-бы я платил за квартиру ! Говорит что моего тут нечего нету ! Что мне делать !? Также , когда мы решили с мамой разменять квартиру 3-х комнатную на 2 однакомнатные - бабушка сказала что квартира в залоге , Т.К. моя мать брала кредит

, Евгений, г. Нижний Тагил
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ДЛя начала вам нужно узнать кому принадлежит квартира — можно попросить в МФЦ документ ЕЖД, там посмотреть, но там иногда сведения неверные или неполные. Далее там же запросите выписку о переходе прав из Росреестра ЕГРП и выписку из архива админситрации по сделкам до 1998 года. Вам дадут эти справки по адресу квартиры (дают любому лицу такую информацию, в том числе из ЕГРП можно на сайте Росреестра онлайн заказать заплатив картой пошлину — небольшая). Далее вы увидите, кто собственник квартиры и есть ли залог. Далее уже нужно будет решать с обменом, меной или продажей. После получения справки напишите мне, отвечу по поводу возможностей, напомните что обещала ответить. Но платить вы как совершеннолетний обязаны за себя, также как и мама — мама при желании молжет оплачивать вам, но не обязана. Можете узнать там же о субсидиях или льготоах по оплате на вас, раз вы студент.

Удачи