Как определить место проживания внука, если мать о нем не заботится?

Здравствуйте. Наш сын сейчас в армии. Его жена не в состоянии заботиться об их ребенке. Внуку сейчас 1 год и 4 месяца. Фактически он проживает с марта 2015 года у нас (мы-это бабушка и дедушка) или у прабабушки, когда мы на работе. Мама ребенка сначала училась, по-этому он жил не с ней. Когда учеба закончилась, то она просто не стала его забирать. Сказала что не может заботиться о нем. Соседи говорят, что у нее постоянно собираются ее друзья и подруги, они выпивают и мешают спать соседям до утра, т.к. это общежитие. Но в то же время она постоянно пугает моего сына, что заберет ребенка и уедет куда-нибудь. На сегодняшний день она не видела ребенка уже полтора месяца. Вообще не появляется. Можем ли мы в этой ситуации не отдавать ей внука, если она придет все-таки за ним? Хотим спокойно дождаться отца ребенка из армии. У него прав больше - он отец.

, Надежда, г. Ачинск
Лада Колковская
Юрист
Когда учеба закончилась, то она просто не стала его забирать. Сказала что не может заботиться о нем. Соседи говорят, что у нее постоянно собираются ее друзья и подруги, они выпивают и мешают спать соседям до утра, т.к. это общежитие. Но в то же время она постоянно пугает моего сына, что заберет ребенка и уедет куда-нибудь. На сегодняшний день она не видела ребенка уже полтора месяца. Вообще не появляется. Можем ли мы в этой ситуации не отдавать ей внука, если она придет все-таки за ним? Хотим спокойно дождаться отца ребенка из армии. У него прав больше — он отец.
Надежда

Надежда, вам следует обратиться в органы опеки и попросить их провести проверку. А потом по установленным фактам, может быть ограничить мать в родительских правах и передать малыша вам под опеку.

Если вот это все подтвердится

. Соседи говорят, что у нее постоянно собираются ее друзья и подруги, они выпивают и мешают спать соседям до утра,

То это все очень реально. А, пока, да, не отдавайте ей малыша. Она забрать у вас его может только с милицией или опекой, но я не думаю, что она будет это делать.