8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о праве собственности

Здравствуйте!!!!У меня такой вопрос:

Квартира приобретена в собственность, в Москве. Но один из прежних хозяев остался не выписан. Т.к.,со слов,ему не удалось пока еще прописаться по новому месту жительства(нужно разрешение брата,который находится в Америке). Сможет ли бывший хозяин,имея прописку в моей уже квартире, претендовать на часть собственности?????

, Елена Вагнер, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А он собственник? Важно, кто являлся собственником и кто продавал. Обычно, если договор купли-продажи зарегистрирован на 100% на Вас, то Вы и являетесь единоличным собственником. На этом основании Вы вправе через суд лишить  прежнего собственника права пользования жилым помещением согласно ст.292 ГК РФ, если он долго не будет выписываться. Претендовать он ни на что не может!

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Антон!

В соответствии со ст. 30  ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

То есть, если единоличным собственником жилья являетесь Вы, то Вы имеете право распоряжаться жильем  по своему усмотрению.

Наличие регистрации в жилье одного из бывших  собственников дает ему лишь право пользоваться жильем только с Вашего согласия.

Порядок снятия граждан с регистрационного учета установлен

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию»

В соответствии с п.31. Правил Снятие гражданина с регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:

 выселения из занимаемого жилого

помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
основании вступившего в законную силу решения суда;


То есть, снятие граждан по месту жительства ( пребывания) осуществляется  на основании  заявления гражданина по новому месту жительства либо на основании решения суда о признании гражданина  утратившим право пользования жилым помещением.

Если бывший собственник не снимается добровольно с рег. учета, то Вам следует подавать иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением. 

На основании решения суда  Вы сможете снять его с рег. учета. 

 Смогу оказать услугу по  составлению  иска, а также проконсультировать  по успешному решению вопроса.

 Копии документов ( справка о рег., договор) можете отправлять в чат или по скайпу .

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0

Елена, приношу извинения- ошибочно указала не Ваше имя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 03.06.2013