Вопрос о праве собственности

Здравствуйте!!!!У меня такой вопрос:

Квартира приобретена в собственность, в Москве. Но один из прежних хозяев остался не выписан. Т.к.,со слов,ему не удалось пока еще прописаться по новому месту жительства(нужно разрешение брата,который находится в Америке). Сможет ли бывший хозяин,имея прописку в моей уже квартире, претендовать на часть собственности?????

, Елена Вагнер, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А он собственник? Важно, кто являлся собственником и кто продавал. Обычно, если договор купли-продажи зарегистрирован на 100% на Вас, то Вы и являетесь единоличным собственником. На этом основании Вы вправе через суд лишить  прежнего собственника права пользования жилым помещением согласно ст.292 ГК РФ, если он долго не будет выписываться. Претендовать он ни на что не может!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Антон!

В соответствии со ст. 30  ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

То есть, если единоличным собственником жилья являетесь Вы, то Вы имеете право распоряжаться жильем  по своему усмотрению.

Наличие регистрации в жилье одного из бывших  собственников дает ему лишь право пользоваться жильем только с Вашего согласия.

Порядок снятия граждан с регистрационного учета установлен

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию»

В соответствии с п.31. Правил Снятие гражданина с регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:

 выселения из занимаемого жилого

помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть, снятие граждан по месту жительства ( пребывания) осуществляется  на основании  заявления гражданина по новому месту жительства либо на основании решения суда о признании гражданина  утратившим право пользования жилым помещением.

Если бывший собственник не снимается добровольно с рег. учета, то Вам следует подавать иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

На основании решения суда  Вы сможете снять его с рег. учета.

 Смогу оказать услугу по  составлению  иска, а также проконсультировать  по успешному решению вопроса.

 Копии документов ( справка о рег., договор) можете отправлять в чат или по скайпу .

С уважением Ф. Тамара

Елена, приношу извинения- ошибочно указала не Ваше имя.