Какая доля квартиры может быть признана незначительной?

Здравствуйте! Имею 1/2 доли квартиры в собственности, там не проживаю и не прописана. Квартира двухкомнатная общей площадью 35,5 кв. м комнаты проходные 7 и 15 кухня 5. Второй половиной владеет мой родной дядя (пенсионер), который там прописан и оплачивает коммунальные услуги. Я плачу только налог за свою долю. Квартира находится в долевой собственности 8 лет. Отношения с дядей в конец разладились и я предложила ему выкупить у меня мою долю (средств у него достаточно) он от этого предложения оказался не в восторге. Перестал отвечать на звонки и нанял очень бойкого адвоката, которая сразу же начала кричать о том, что я не оплачивала коммунальные услуги, что она меня засудит и пр. Скажите, можно ли обратиться в суд с просьбой о установлении доли в натуре и как невозможно ее установить в натуре выплаты компенсации мне? Какая доля может быть признана незначительной и мизерной? За какой срок дядя может потребовать с меня возмещения коммунальных платежей и затрат на ремонт? Спасибо.

, Люба, г. Переславль-Залесский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

люба, я бы рекомендовал для того, чтобы бойкий адвокат немного поостерегся направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения дяде Соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью, в котором указать, что в связи со сложившимся в течение последних 8 лет порядком пользования (когда всей квартирой пользуется только дядя), стороны устанавливают данным соглашением, что все коммунальные затраты погашает тот, кто пользуется данной квартирой, при этом он же выплачивает второму собственнику за пользование его долей сумму в размере (указать некоторую сумму не слишком большую и не слишком малую). После направления данного предложения и отсутствия ответа или несогласия с ним — этот вопрос можно разрешить в суде. Думаю, что самые горячие головы поостынут.