8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля квартиры может быть признана незначительной?

Здравствуйте! Имею 1/2 доли квартиры в собственности, там не проживаю и не прописана. Квартира двухкомнатная общей площадью 35,5 кв. м комнаты проходные 7 и 15 кухня 5. Второй половиной владеет мой родной дядя (пенсионер), который там прописан и оплачивает коммунальные услуги. Я плачу только налог за свою долю. Квартира находится в долевой собственности 8 лет. Отношения с дядей в конец разладились и я предложила ему выкупить у меня мою долю (средств у него достаточно) он от этого предложения оказался не в восторге. Перестал отвечать на звонки и нанял очень бойкого адвоката, которая сразу же начала кричать о том, что я не оплачивала коммунальные услуги, что она меня засудит и пр. Скажите, можно ли обратиться в суд с просьбой о установлении доли в натуре и как невозможно ее установить в натуре выплаты компенсации мне? Какая доля может быть признана незначительной и мизерной? За какой срок дядя может потребовать с меня возмещения коммунальных платежей и затрат на ремонт? Спасибо.

15 августа 2015, 21:45, Люба, г. Переславль-Залесский
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

люба, я бы рекомендовал для того, чтобы бойкий адвокат немного поостерегся направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения дяде Соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью, в котором указать, что в связи со сложившимся в течение последних 8 лет порядком пользования (когда всей квартирой пользуется только дядя), стороны устанавливают данным соглашением, что все коммунальные затраты погашает тот, кто пользуется данной квартирой, при этом он же выплачивает второму собственнику за пользование его долей сумму в размере (указать некоторую сумму не слишком большую и не слишком малую). После направления данного предложения и отсутствия ответа или несогласия с ним — этот вопрос можно разрешить в суде. Думаю, что самые горячие головы поостынут.

16 августа 2015, 05:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какая доля квартиры мне достанется после смерти бабушки?
Умерла бабушка.После ее смерти осталась приватизированная на нее одну квартира.Есть супруг и двое детей.Еще у неё был сын, он умер. При жизни от приватизации квартиры он отказался.Я,его дочь.Какая доля квартиры после смерти бабушки, мне достанется?
10 октября 2019, 14:15, вопрос №2544296, Дарья, г. Самара
3 ответа
Гражданское право
Какая доля квартиры по закону будет принадлежать сыну и дочери?
Здравствуйте. Хотел бы узнать какая доля квартиры по закону будет принадлежать сыну и дочери, соответственно, после смерти родителей, если только один сын прописан и проживал вместе с родителями?
23 июня 2019, 20:33, вопрос №2409804, Анатолий, г. Донецк
1 ответ
Раздел имущества
Какая доля квартиры достанется ребёнку в случае развода?
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться Мы собираемся покупать квартиру , право собственности будем оформлять на меня, мужа и свекровь. Есть ли смысл оформлять право собственности ещё и на дочь ? ( ей 8 месяцев ) я слушала , что потом будут проблемы с продажей этой кв И ещё вопрос : какая доля квартиры достанется ребёнку в случае развода ? Спасибо !
18 февраля 2019, 06:19, вопрос №2264145, Марина, г. Самара
1 ответ
Наследство
Какая доля квартиры будет у дочери и у жены после вступления в наследство?
Здравствуйте! Отец умер. Наследницы: мать, жена, дочь. У него в собственности была комната в двухкомнатной квартире до брака в старом доме, который будут сносить. Вторую комнату выкупил в браке. Дали двухкомнатную квартиру в новом доме. Отец единственный собственник новой квартиры, но жену прописал. Бабушка (мать отца) отказалась от своей доли наследства в пользу внучки (дочери). Какую долю квартиры получат дочь и жена?
28 января 2019, 09:58, вопрос №2239708, Вера, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какая доля квартиры по закону причитается в обязательном порядке по наследству сыну-инвалиду?
Здравствуйте. Отец завещал квартиру своей сожительнице, брак с ней не зарегистрирован. Наследников первой очереди по закону только 2 сына. Один сын отказался от наследства в пользу другого, которому по закону положена обязательная доля, т.к. он инвалид. Какая доля квартиры по закону причитается сыну-инвалиду?
09 августа 2018, 13:54, вопрос №2074350, Виктор, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2018