8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля квартиры может быть признана незначительной?

Здравствуйте! Имею 1/2 доли квартиры в собственности, там не проживаю и не прописана. Квартира двухкомнатная общей площадью 35,5 кв. м комнаты проходные 7 и 15 кухня 5. Второй половиной владеет мой родной дядя (пенсионер), который там прописан и оплачивает коммунальные услуги. Я плачу только налог за свою долю. Квартира находится в долевой собственности 8 лет. Отношения с дядей в конец разладились и я предложила ему выкупить у меня мою долю (средств у него достаточно) он от этого предложения оказался не в восторге. Перестал отвечать на звонки и нанял очень бойкого адвоката, которая сразу же начала кричать о том, что я не оплачивала коммунальные услуги, что она меня засудит и пр. Скажите, можно ли обратиться в суд с просьбой о установлении доли в натуре и как невозможно ее установить в натуре выплаты компенсации мне? Какая доля может быть признана незначительной и мизерной? За какой срок дядя может потребовать с меня возмещения коммунальных платежей и затрат на ремонт? Спасибо.

Показать полностью
, Люба, г. Переславль-Залесский
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

люба, я бы рекомендовал для того, чтобы бойкий адвокат немного поостерегся направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения дяде Соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью, в котором указать, что в связи со сложившимся в течение последних 8 лет порядком пользования (когда всей квартирой пользуется только дядя), стороны устанавливают данным соглашением, что все коммунальные затраты погашает тот, кто пользуется данной квартирой, при этом он же выплачивает второму собственнику за пользование его долей сумму в размере (указать некоторую сумму не слишком большую и не слишком малую). После направления данного предложения и отсутствия ответа или несогласия с ним — этот вопрос можно разрешить в суде. Думаю, что самые горячие головы поостынут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Дата обновления страницы 16.08.2018