8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для вступления в наследственные права?

Доброй ночи,

Подскажите какой пакет документов мне необходим для следующей ситуации:

Умерла бабушка в 2007 году, завещание на квартиру(г.тверь,калининский район,поселок орша). Он сразу же поехал к нотариусу и что-то оформил(он на сегодня не помнит, тк один раз съездил и все бросил (времени нет и семья обозлилась), но на руках след документы:

-договор на собственность

-свидетельство о смерти

-завещание (только не понятно где его писали, где взять справку завещание с отместкой что отменено не было?)

-и какая то "справка от нотариуса фио выданная фио что мол вступил в наследство после смерти фио"

-дело номер такой то от 2007 года

Мы из Москвы и не хотелось мотаться туда сюда. Хочу уточнить где и какие документы брать для окончательного вступления в наследство.

Отец на сегодняшний день составит доверенность на меня. И если знаете, то стоимость справок и где их брать, сколько по времени они составляются?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Раз вы не знаете, что именно было сделано, никто вам не скажет, какие именно документы нужны. Это может сказать нотариус, подняв наследственное дело и выяснив, что есть в деле, чего нет. Позвоните нотариусу, вряд ли он вам откажет.

В любом случае, необходимо получить свидетельство на наследство. Для этого нужно нотариусу предоставить справку о стоимости квартиры на день смерти бабушки (закажите в Кадастровой палате или оценочной организации) для оплаты госпошлины за выдачу свидетельства; правоустанавливающие и правоподтверждающие (договор, свидетельство) документы на квартиру. Возможно, свидетельство на наследство уже готово и находится в наследственном деле. Тогда остается его только получить.

Если же нет, в день обращения нотариусы, как правило, свидетельство не выдают, берут у наследников документы и назначают день, когда можно получить свидетельство. После получения свидетельства нужно будет зарегистрировать право собственности наследника на дом. Так что вряд ли за одну поездку все решите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Дата обновления страницы 16.08.2018