8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Управляющая компания не пускает провадйров на территорию ЖК

Добрый день.

Проживаем на территории ЖК-новостройки. Управляющая компания заключила договор на предоставление интренет-услуг с одним провайдером и качество этих услуг оставляет желать лучшего, предложения услуг других провадйров, которые готовы работать на территории нашего ЖК управляющая компания игнорирует. На данный момент уже ведется работа группой жильцов: инициативная группа жильцов составила письменное обращение к ген.директору УК для получения письменного ответа по этому вопросу, до этого велись в тчение нескольких месяцев устные переговоры по поводу подключения альтернативных провайдеров, но нас попросту динамят, тянется процесс переговоров-переписки очень долго.

Вопрос: на данный момент я, как житель и собственник квартиры в этом ЖК, какие могу предпринять со своей стороны усилия для убыстрения процесса (обращение ФАС, прокуратуру либо какие-то другие инстанции). Так как без адекватного интернета я не могу полноценно работать хотелось бы решить этот вопрос побыстрее. Интересует также стоимость услуг по составлению подобных официальных обращений/жалоб/заявлений и юридическое консультирование и/или сопровождение(если понадобится) в данной ситуации.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Управляющая компания заключила договор на предоставление интренет-услуг с одним провайдером и качество этих услуг оставляет желать лучшего, предложения услуг других провадйров, которые готовы работать на территории нашего ЖК управляющая компания игнорирует.
Наталья

В данном случае действия УК не правомерны, т.к. должно быть решение собственников жилья на предоставление места под оборудование в местах общего пользования, т.к. распоряжаться местами общего пользования могу только собственники многоквартирного дома

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Принятие решений о передаче в пользование общего имущества находится в исключительной компетенции общего собрания собственников
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Проголосовать должно не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и жилинпсекцию, а так же Роспотребнадзор, т.к. в данной ситуации УК нарушает права жильцов, как собственников в многоквартирном доме.

Договор подписанный УК с провайдером будет недействительным без протокола собственников жилья

0
0
0
0

Объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан, только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

П. 3 Приложения 8 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, следует, что подключение к телефонной и радиотрансляционной сети относится к капитальному ремонту. Полагаем, что можно провести аналогию между сетями, названными в нормативном документе, и коммуникациями, необходимыми для оказания услуг кабельного ТВ и предоставления доступа в Интернет. Это значит, что для проведения названных работ должно быть дополнительно принято решение общего собрания собственников помещений также квалифицированным большинством голосов www.izh.ru/i/info/14814.html

,
Интересует также стоимость услуг по составлению подобных официальных обращений/жалоб/заявлений и юридическое консультирование и/или сопровождение(если понадобится) в данной ситуации.
Наталья

Стоимость и условия можете обговорить индивидуально с каждым юристом, обратившись в личные сообщения

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо за развернутый ответ.

В обращении к ген.директору нашей УК все о чем вы говорите упоминалось (и о том, что не было решений собственников о предоставлении в пользование работающему у нас провайдеру общего имущества, и том, что не разъясняется на основании каких нормативных актов УК ограничивает доступ других крупных поставщиков услуг на территорию ЖК и т.п.), но все как-то очень долго продвигается, что в принципе понятно, так как этот провайдер является компанией, так сказать, от застройщика, как и сама управляющая организация. То есть, я так понимаю, что в принципе, в одиночку параллельно инициативной группе нет смысла развивать какую-либо деятельность в этом направлении, так как путь тут один и он должен быть коллективным.

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Обратитесь с жалобой в УФАС на нарушение антимонопольного законодательства. А также необходима жалоба и в прокуратуру.

По факту и в соответствии с законом (статья 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ) все вышеуказанные учреждения отвечают на официальные запросы в их адрес в течение 1 месяца.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: на данный момент я, как житель и собственник квартиры в этом ЖК, какие могу предпринять со своей стороны усилия для убыстрения процесса (обращение ФАС, прокуратуру либо какие-то другие инстанции). Так как без адекватного интернета я не могу полноценно работать хотелось бы решить этот вопрос побыстрее. Интересует также стоимость услуг по составлению подобных официальных обращений/жалоб/заявлений и юридическое консультирование и/или сопровождение(если понадобится) в данной ситуации.
Наталья

Здравствуйте. А в чём это выражается, что не пускает?

Насильно держит провайдера что ли?

Для начала в жил. инспекцию пожалуйтесь и сам провайдер пусть в прокуратуру жалобу напишет, далее собираете общее собрание и выбираете нового провайдера, если он будет всех в доме обслуживать.

ЖК РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Но нужно 66% голосов.

0
0
0
0
Интересует также стоимость услуг по составлению подобных официальных обращений/жалоб/заявлений и юридическое консультирование и/или сопровождение(если понадобится) в данной ситуации.
Наталья

Стоимость, как договоритесь с юристом, и смотря куда отправлять будете. То есть лично обговаривайте с юристом.

0
0
0
0
То есть, я так понимаю, что в принципе, в одиночку параллельно инициативной группе нет смысла развивать какую-либо деятельность в этом направлении, так как путь тут один и он должен быть коллективным.
Наталья

Почему нельзя? Если с целью старого провайдера выпнуть, то можно. Написать жалобу в жил. инспекцию и они проверят на каком основании пользуются общим имуществом, в т.ч. провайдер который есть сейчас.

А вот если нового выбирать, то фактически именно законный путь один. Это собирать общее собрание и выделять под пользование общее имущество новому провайдеру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Недвижимость
Настолько правомерны действия УК?
добрый день! Управляющая компания по требованию инициативной группы сделала ограждения из бетонных полусфер около трансформаторных будок за счет жильцов, тем самым сократив парковочные места (они там были без разметки, но люди парковались), в результате забрав 15 парковочных мест. При этом не было проведено ни собрания собственников по данному вопросу, ни согласия 90% собственников. Настолько правомерны действия УК?
, вопрос №4086270, Роман, г. Москва
Семейное право
Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд
Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?
, вопрос №4086105, Павел, г. Иркутск
ЖКХ
Может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
Доброго времени суток. У меня в квартире старый полотенцесушитель(со дня постройки дома) и он на соединении заржавел. Позвонив в уроавляющую компанию с просьбой заменить его на новый(предоставляю им новый полотенцесушитель сама) они ответили, что услуга платная.может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
, вопрос №4084680, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.08.2015