Как обжаловать срок нежелательности пребывания в РФ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой муж отбывает наказание(тяжкое)осталось ему отсидеть 1год4 месяца,он гр Таджикистана я гр России,на днях ему пришло письмо о недоброжелательности в РФ с роком на 6 лет,1)почему так рано пришло письмо с юнстиции? 2)с чего нам начинать чтобы обжаловать?3)в течении какого времени он может обжаловать? 4)может ли он обжаловать находясь в тюрьме?спасибо за ранее.

, надежда, г. Валуйки
Кирилл Карпухин
Юрист, г. Казань

Это обычный порядок. В случае несогласия с данным решением или при наличии обстоятельств, позволяющих сократить данный срок, следует обратиться в орган, принявший решение (в Вашем случае — Минюст РФ), с заявлением об отмене данного решения либо о сокращении срока нежелательности пребывания. В случае отказа Ваш супруг либо его адвокат вправе обжаловать его в судебном порядке.

В противном случае его с порога ИК отправят в спецучреждение УФМС (СУВСИГ) и выдворят за пределы РФ с последующим запретом на въезд на 5 лет