Могу ли я в судебном порядке запретить бывшему супругу приходить в мой дом?

Здравствуйте!Мне очень нужен совет,консультация.Ситуация следующая:прожила в ГРАЖДАНСКОМ браке 6лет с человеком(и даже не спрашивайте зачем и почему) который ни дня не работал по соц.пакету,перебивался летними шабашками на частных стройках,зимой как медведь "лапу сосал",пил каждый день,а недавно обнаружила у него наркотики.То, что он употреблял курительные смеси он даже не скрывал.Выгнала его,так как жили мы на моей территории(у него кроме прописки в квартире его матери нет ничего).От совместного проживания имеется дочь 10мес.,оформлена на меня(в графе отец стоит прочерк).Два дня назад бывший ввалился ко мне в дом,был неодыкватен,учинил скандал и поднял на меня руку,все это произошло на глазах у моего сына 7лет.Написала заявление в полицию,где мне четко обьяснили что ничего ему не будет,так как у меня все кости целы ,гематомы не большие и нож в боку не торчит.Сотрудники местного управления очень отзывчивы оказались и пообещали в случае если бывший придет с палкой,топором или ножем в руках,то приедут и помогут.А у меня сомнения,что успеют.Так вот мой вопрос заключается в том,как я могу в судебном порядке запретить бывшему приходить в мой дом,подходить к моим детям на улице и в доме.Как защитить свое право и право своих детей(их у меня четверо) на спокойную жизнь и защитить свое иммущество?Хочу еще сказать о том,что двое моих детей являются подростками и я опасаюсь что они предпримут какие-либо действия в отношении бывшего,ведь психика у детей в таком возрасте очень неустойчива,я много разговариваю с ними,пытаюсь им привить уважение к закону,но все же опасаюсь...

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы,хочу вам пояснить что совет типа "поменяй замки,вызывай полицию и т.п." я уже получила.Написав заявление на бывшего сожителя в полиции два дня назад мне пояснили что оно уйдет в мировой суд,так как является заявлением частного порядка.Мне же необходимо знать как я могу добиться судебного решения о запрете в общении бывшего со мной и моими детьми,чтобы он не приходил к нам домой,не звонил.

, Марина, г. Братск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

К сожалению, никакой иной консультации ни один юрист и даже самый грамотный адвокат. кроме. как поменять замки и вызывать полицию, Вам не даст. В законодательстве РФ нет ни одной нормы, позволяющей суду выносить решения о запрете звонить, подходить, другим образом навязывать свое «общение» таким людям как Ваш бывший «муж». с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ВЫХОД ТОЛЬКО ОДИН-в случае противоправных действий (побои, хулиганские действия, порча имущества и т.п.) со стороны этого лица-обращаться в полицию.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, вынужден согласиться с коллегой.

Но, что касается побоев, тем более что это зафиксировано в полиции (не мешало бы снять их в медучреждении, чтобы было с чем идти в суд), то это ст. 116 УК РФ. Попробуйте подать заявление в полицию о привлечении Вашего бывшего сожителя по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ- побои, нанесенные из хулиганских побуждений и просите назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с реальным отбыванием срока в учреждении исполнения наказаний.

А «нож в боку»- это уже совсем другая статья.

Это максимум, что возможно сделать в Вашем случае.