8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в судебном порядке запретить бывшему супругу приходить в мой дом?

Здравствуйте!Мне очень нужен совет,консультация.Ситуация следующая:прожила в ГРАЖДАНСКОМ браке 6лет с человеком(и даже не спрашивайте зачем и почему) который ни дня не работал по соц.пакету,перебивался летними шабашками на частных стройках,зимой как медведь "лапу сосал",пил каждый день,а недавно обнаружила у него наркотики.То, что он употреблял курительные смеси он даже не скрывал.Выгнала его,так как жили мы на моей территории(у него кроме прописки в квартире его матери нет ничего).От совместного проживания имеется дочь 10мес.,оформлена на меня(в графе отец стоит прочерк).Два дня назад бывший ввалился ко мне в дом,был неодыкватен,учинил скандал и поднял на меня руку,все это произошло на глазах у моего сына 7лет.Написала заявление в полицию,где мне четко обьяснили что ничего ему не будет,так как у меня все кости целы ,гематомы не большие и нож в боку не торчит.Сотрудники местного управления очень отзывчивы оказались и пообещали в случае если бывший придет с палкой,топором или ножем в руках,то приедут и помогут.А у меня сомнения,что успеют.Так вот мой вопрос заключается в том,как я могу в судебном порядке запретить бывшему приходить в мой дом,подходить к моим детям на улице и в доме.Как защитить свое право и право своих детей(их у меня четверо) на спокойную жизнь и защитить свое иммущество?Хочу еще сказать о том,что двое моих детей являются подростками и я опасаюсь что они предпримут какие-либо действия в отношении бывшего,ведь психика у детей в таком возрасте очень неустойчива,я много разговариваю с ними,пытаюсь им привить уважение к закону,но все же опасаюсь...

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы,хочу вам пояснить что совет типа "поменяй замки,вызывай полицию и т.п." я уже получила.Написав заявление на бывшего сожителя в полиции два дня назад мне пояснили что оно уйдет в мировой суд,так как является заявлением частного порядка.Мне же необходимо знать как я могу добиться судебного решения о запрете в общении бывшего со мной и моими детьми,чтобы он не приходил к нам домой,не звонил.

, Марина, г. Братск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

К сожалению, никакой иной консультации ни один юрист и даже самый грамотный адвокат. кроме. как поменять замки и вызывать полицию, Вам не даст. В законодательстве РФ нет ни одной нормы, позволяющей суду выносить решения о запрете звонить, подходить, другим образом навязывать свое «общение» таким людям как Ваш бывший «муж». с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ВЫХОД ТОЛЬКО ОДИН-в случае противоправных действий (побои, хулиганские действия, порча имущества и т.п.) со стороны этого лица-обращаться в полицию.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, вынужден согласиться с коллегой.

Но, что касается побоев, тем более что это зафиксировано в полиции (не мешало бы снять их в медучреждении, чтобы было с чем идти в суд), то это ст. 116 УК РФ. Попробуйте подать заявление в полицию о привлечении Вашего бывшего сожителя по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ- побои, нанесенные из хулиганских побуждений и просите назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с реальным отбыванием срока в учреждении исполнения наказаний.

А «нож в боку»- это уже совсем другая статья.

Это максимум, что возможно сделать в Вашем случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018