Ответственность за оскорбление личности при свидетелях

Мою бабушку несколько лет назад оскорбили на улице при свидетелях. Оскорбил молодой человек 20-летнего возраста. Какое наказание предусмотрено в этом случае?

, Юрий Рубцов, г. Екатеринбург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Однако, в порядке гражданского судопроизводства Вы имеете право в соответствии со ст. 151 ГК РФ потребовать возмещения морального вреда, причиненного Вам оскорблением. Но это только после того как мировой судья (именно он рассматривает данную категорию дел) признает гражданина виновным в совершении указанного правонарушения и постановление судьи вступит в законную силу.

Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.