456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры, приватизированной на 2 взрослых и 2 детей

Здравствуйте, приватизировали мы квартиру на 2 взрослых и 2 детей ,и от приватизации отказались 3 взрослых но они остаются в ней прописаны.стал вопрос о продажи квартиры, сможем ли мы продать квартиру без согласия этих 3 взрослых которые прописаны?

15 Августа 2015, 17:55, вопрос №941990
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Диана. То, что отдельные члены семьи отказались стать собственниками, не может лишить из права пользования квартирой. Для них договор соцнайма, по которому все вы проживали до приватизации, практически продолжается.

Как собственникам, вам для продажи согласия отказавшихся членов семьи не нужно. Однако вы обязаны указать в договоре купли-продажи, что ваше право собственности обременено правом пользования этих граждан. В противном случае, этот договор можно довольно легко признать недействительным, т.к. указание на обременения в договоре купли-продажи — обязанность продавца, прямо установленная законом.

Новый собственник, учитывая, что эти проживающие имеют пожизненное право пользования данной квартирой, не имеет права их выселить. И, более того, обязан предоставить им возможность квартирой пользоваться для постоянного проживания. Поэтому, решив продать квартиру, определитесь, как будут решаться жилищные права тех, кто в квартире проживает постоянно, хоть и не является собственником.

15 Августа 2015, 18:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, теоретически два, но учтите что лица отказавшиеся от участия в приватизации сохраняют право пожизненного пользования данной квартирой. как следствие если найдете покупателя который готов купить квартиру с подобным обременением то продавайте.

15 Августа 2015, 18:05
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
20117
ответов
6373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете продавать без их согласия. Но поскольку они отказались от права приватизации за ними сохраняется право на регистрацию и проживание в этой квартире. Или вы должны будете прописать их во вновь приобретенной квартире

15 Августа 2015, 18:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут