Что дает министерская грамота при начислении пенсии?

Я подала документы в соц.защиту о присвоении звания ветерана труда,у меня большой стаж и почетная грамота министерства промышленности и торговли РФ.Мне пришел отказ.Стоит ли обратится в суд,ведь министерская грамота дает право на получение ветерана труда

, светлана,
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

порядок учреждения ведомственных знаков отличия утвержден не только Постановлением Правительства № 578, на местном уровне, субъекты РФ разрабатывают собственные перечни ведомственных наград с учетом отраслей, которые в большинстве представлены на их территории.

Так как вы получили официальный отказ из пенсионного фонда, то следующая ступень обжалования, это подача административного искового заявления в суд в рамках КАС РФ

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд и требовать признать отказ УСЗН незаконным.

При этом учтите положения статьи 7 ФЗ «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.