Разрешается ли владельцу одной четвертой части трехкомнатной квартиры курить в ней?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, разрешается ли владельцу одной четвертой части 3х комнатной квартиры курить в ней, при одновременном проживании с ним других, не курящих, собственников этого жилья. Спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, можно попробовать использовать вот эту норму:

Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.
Помещения общего пользования предназначены для обслуживания более одного жилого помещения.
КоАП РФ ст. 6.24 Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Проблема состоит в том, что чаще всего такая норма применяется для предотвращения курения в общих помещениях коммуналок. У Вас же общая долевая собственность. Это немного другое. Но попробовать сообщить курильщику, что будет вызываться участковый и каждый раз оформляться протокол — можно.