Основной отпуск военнослужащей после отпуска по беременности и родам

Здравствуйте, я военнослужащая, в январе 2016 г. у меня заканчивается отпуск по беременности и родам. могу ли я взять основной отпуск за 2016 год перед отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет? Может ли начальник мне отказать в подписании моего рапорта на основной отпуск, сославшись, что именно в это время, не целесообразно или придумать еще какую - нибудь отговорку. Веди в случае неподписания такого рапорта мне придется или выходить на работу или писать сразу же рапорт по уходу за ребенком до 3 лет! Если можно статьи, чтобы можно было уже оперировать с юридической стороны.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Екатерина! Вам данный отпуск нужно взять в 2016 году по графику отпусков. Если нет, то пишите соответствующий рапорт начальнику, что хотите данный отпуск использовать, пишите обязательно, чтобы не получилось так, что Вы в отпуск не сходили, а про него и про Вас потом забудут.Вам могут отказать по формальным причинам, но Вы вправе этот отказ обжаловать, боритесь за свои права.Удачи и успешных здоровых родов!

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо огромное, что откликнулись. Дело в том, что график отпусков на 2016 год будет составлен в ноябре 2015 года и меня не будут туда вписывать, потому что я уже буду находится в отпуске по БиР. у нас такой практики никогда не было и меня без задней мысли даже не подумают включить в этот график, потому что у нас все сразу же пишут следующий рапорт по уходу за ребенком до 3 лет

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж
Указ Президента РФ № 1237 от от 16 сентября 1999 года
Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
могу ли я взять основной отпуск за 2016 год перед отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет?
4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.