8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть телефон в магазин в течение 14 дней, если он не устроил меня по характеристикам?

можно ли вернуть телефон в магазин в течений 14 дней, если он не устроил меня по характеристикам?

, Андрей, г. Коркино
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нельзя, в том числе и по характеристикам. ст. 25 ЗоЗПП позволяет потребителю обменять товар надлежащего качества, но только по следующим основаниям

форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации

Но обменять его нельзя не только из-за этого. В конце концов ведь можно было сказать что просто не подошел по размеру. Все куда сложнее.

Дело в том, что п.1 ст. 25 ЗоЗПП гласит:

«Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации».

Такой перечень есть в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. пункт 11 перечня гласит, что обмену не подлежат

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Хоть в перечне ничего не сказано про телефон, они все же по мнению судей к ним относятся на основании п. 47 того же постановления, где сказано

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

Т.е средства связи относятся к технически сложным. Про телефоны ничего не сказано. Может он и не относится к средствам связи?

Можно привести в пример первое попавшееся Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 N 17АП-6044/2011-АК по делу N А60-6425/2011. Там судья признал законным отмену постановления самого Роспотребнадзора, который оказывается неправильно применил закон и признал отказ в обмене телефона незаконным. Т.е продавец оказывается был прав, что отказал в обмене, а потребитель и роспотребнадзор нет. Можно конечно поиграть с судьями техническими терминами, ОКП всякими, но это мало поможет. Им виднее

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.08.2018