Можно ли вернуть телефон в магазин в течение 14 дней, если он не устроил меня по характеристикам?

можно ли вернуть телефон в магазин в течений 14 дней, если он не устроил меня по характеристикам?

, Андрей, г. Коркино
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нельзя, в том числе и по характеристикам. ст. 25 ЗоЗПП позволяет потребителю обменять товар надлежащего качества, но только по следующим основаниям

форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации

Но обменять его нельзя не только из-за этого. В конце концов ведь можно было сказать что просто не подошел по размеру. Все куда сложнее.

Дело в том, что п.1 ст. 25 ЗоЗПП гласит:

«Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации».

Такой перечень есть в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. пункт 11 перечня гласит, что обмену не подлежат

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Хоть в перечне ничего не сказано про телефон, они все же по мнению судей к ним относятся на основании п. 47 того же постановления, где сказано

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

Т.е средства связи относятся к технически сложным. Про телефоны ничего не сказано. Может он и не относится к средствам связи?

Можно привести в пример первое попавшееся Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 N 17АП-6044/2011-АК по делу N А60-6425/2011. Там судья признал законным отмену постановления самого Роспотребнадзора, который оказывается неправильно применил закон и признал отказ в обмене телефона незаконным. Т.е продавец оказывается был прав, что отказал в обмене, а потребитель и роспотребнадзор нет. Можно конечно поиграть с судьями техническими терминами, ОКП всякими, но это мало поможет. Им виднее