Можно ли считать недопустимыми протоколы допроса, содержащие ложные показания?

В протоколе допроса опера одна треть показаний не соответствует истине т.е эта треть ложные показания. Такая картина в протоколах допроса у 4 оперов .Такие протоколы можно считать недопустимыми ?

, Владимир, Жанатас
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Не могли бы внести не большую ясность кто составлял протокол допрос опер или опер выступал в качестве лица, которого допрашивали. В связи с чем осуществлялся допрос?

Владимир
Клиент, Жанатас

В деле есть протоколы допроса оперов которые делала следователь . Вот в этих протоколах и есть несоответствие фактических действий по времени и месту событий с показаниями зафиксированных следователем.

В деле есть протоколы допроса оперов которые делала следователь. Вот в этих протоколах и есть несоответствие фактических действий по времени и месту событий с показаниями зафиксированных следователем.
Владимир

Значит оперов допрашивали в качестве свидетелей. В любом случае протокол допроса как доказательство можно признать недопустимым лишь при условии нарушение процедуры его составления, равно как и нарушения процедуры самого допроса, а вот оценка содержащимся в протоколе сведениям должна быть дана следователем или судом с точки зрения относимости. Т.е. если данные операми показания противоречат иным доказательствам в деле, то можно говорить о недоказанности тех обстоятельств на которые ссылаются опера.

Ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2)показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. То, что Вы считаете показания свидетелей — оперов, неверными, это Ваша субъективная оценка. Недопустимыми данные доказательства признать можно только если они получены с нарушением норм УПК РФ. Оценку собранных доказательств дает следователь в обвинительном заключение, а также судья в судебном заседании. Кроме того в судебном заседании, если суд в общем порядке, всех свидетелей будут допрашивть заново.

Не хочу Вас расстраивать, но они допрошены именно так, как нужно для уголовного дела. Т.е. не так как было на самом деле, а так как должно быть. С этим сложно бороться. Все будут говорить именно так, в том числе и понятые.

В качестве дополнительного доказательства можете затребовать через оператора связи, номера которой используют данные оперработники привязку в тот момент номера телефона к конкретной местности (дислокацию).

Детализацию с привязкой к базовым станциям можно получить только по решению суда.

Личный обыск опер мог и не проводить, а просто быть рядом. При личном обыске он и не должен попадать в кадр, достаточно понятых и лицо, которому проводят обыск. С этой системой сложно бороться.