Подлежит ли амнистия применению к статье 286 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте. В августе 2015 Г. Возбуждено уголовное дело по статье 286 часть1. Преступление совершено в феврале 2013 года. Я военнослужащий, ветеран боевых действий. Подскажите П.6 постановления об амнистии 2015 Г. Подлежит исполнению применительно к моему случаю. Спасибо.

, Яша, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Исходя из изложенного Вами, дело подлежит прекращению, если Вы не судимы, и ранее не освобождались от ответственности по амнистии. В соответствии с постановлением Государственной думы, дело должен прекратить орган расследования (я так понимаю следственный комитет). Исключение из правила возможно, если деяние будет переквалифицировано по более тяжким частям ст. 286 Уголовного кодекса. Напишите ходатайство следователю о прекращении дела.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Вы попадаете под амнистию, если среди указанных пунктов ч. 1 естт подходящий Вам:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

В этом случае Вам необходимо предъявить следователю документы, подтверждающие ветеранство. А Вашему адвокату поговорить на тему амнистии со следователем.