Правомерно ли наложение ареста на банковский счет за штраф?

Добрый день! У меня есть штраф 1500 рублей от 7.08.14 , его я не оплатил, так как была спорная ситуация. Писал письма на начальника ГИБДД. Прошёл год, он еще в силе или по сроку давности штраф потерял силу? А так же мне пришло уведомление о наложение ареста на банковский счет судебным приставом.

, Александр, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В силе.

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

После вступления решения в законную силу дается 60 дней на добровольное исполнение постановления.

Если в установленный законом для добровольного исполнения срок штраф не оплачен, Госавтоинспекция направляет постановление на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Кроме того, в ГИБДД составляется административный протокол по ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания, который направляется в суд. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Лучше Вам сходить в отдел судебных приставов. где находится исполнительное производство, выяснить положение дел, и оплатить штраф.