Как вернуть трудовую книжку, если работодатель скрывается и я не могу уволиться?

Здравствуйте. Я в отпуске по уходу за ребенком. За это время (2 года) частный магазин, где я работала перестал существовать. Работодатель скрывается и я не могу уволиться и получить свою трудовую книжку. Организация существует только в ЕГРЮЛ. То есть она не анулирована. Фактически же ее уже не существует. Как мне действовать, чтобы получить свою трудовую книжку?

, Екатерина, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как вернуть трудовую книжку Здравствуйте. Я в отпуске по уходу за ребенком. За это время (2 года) частный магазин, где я работала перестал существовать. Работодатель скрывается и я не могу уволиться и получить свою трудовую книжку. Организация существует только в ЕГРЮЛ. То есть она не анулирована. Фактически же ее уже не существует. Как мне действовать, чтобы получить свою трудовую книжку?
Екатерина

Добрый день!

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию и отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу организации, в заявлении укажите, что просите переслать Вам трудовую книжку по вашему месту жительства, если Вам придёт с почты корешок, что письмо получено, подождите максимум 2 недели и если Вам не вышлют трудовую книжку, то обратитесь в трудовую инспекцию вашего района.

Екатерина
Клиент, г. Казань

По юрю. адресу точно никто письмо не получит, т.к. там никого нет. Это проверено уже труд инспекцией и фсс, не один раз. Тогда я, с вернувшимся письмом, обращусь в суд?На что мне рассчитывать в этом случае?

Суд должен обязать их уволить меня и вернуть трудовую, но их найти невозможно. Допустим суд постановит что я уволена, кстати каким числом, тем что будет в мое заявлении или когда состоится заседание суда? А что с трудовой? Может ли суд восстановить ее по ксерокопии? Или как восстанавливать?