Имеет ли право прокуратура получить выдержки из дела, если заявитель подаст отказ от заявления?

Добрый день. Интересует такой вопрос: Имеет ли прокуратура право вытягивать материалы из дела, если заявитель напишет отказную на это дело.(дело уголовное, по хищению имущества,а из этого дела вытекло еще хищение гос.имущества). Так вот если заявитель напишет отказную на свое заявление, сможет ли прокуратура предъявить свои обвинения, пользуясь материалами из этого дела????

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если преступление относится к уголовным делам публичного обвинения, то прокуратура вправе выделить материалы дела в отдельное производство и возбудить уголовное дело без заявления потерпевшего согласно ч. 5 ст. 20 УПК РФ.