8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома с долей несовершеннолетних в нем

Добрый день!

С чего начинать продажу дома с долей несовершеннолетних детей. Дом в собственности на 5 членов семьи. двое из них несовершеннолетние. одному ребенку 10 лет, другому - 17 лет. Также у каждого члена семьи в собственности 1/5 участка прилегающей земли. Планируем уехать втроем в другой город - двое взрослых и один несовершеннолетний - 17 лет. Двое членов семьи - взрослая мама и сын - 10 лет остаются в этом городе. Дедушка, проживающий в 2-х комнатной квартире, может подарить или продать свою 1/2 часть квартиры несовершеннолетнему внуку. Учитывается ли стоимость земли собственности у несовершеннолетнего?

Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Ангарск
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы намерены продать или иным способом (например, заключить договор дарения, мены...) произвести отчуждение недвижимого имущества детей, то в регистрирующий орган необходимо будет представить письменное разрешение органа опеки и попечительства.

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» к полномочиям органов опеки и попечительства относится, в том числе, выдача в соответствии с законом разрешения на совершение сделок.
Согласно п. 2 ст. 9 того же Федерального закона помимо таких разрешений органы опеки также выдают обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечного.
С чего начинать продажу дома с долей несовершеннолетних детей.

До заключения каких-либо сделок, обратитесь в орган опеки, объясните Ваши желания и намерения. Орган опеки поставит условие/требования, которое Вам необходимо будет исполнить. В частности, орган опеки может потребовать приобретения иной недвижимости несовершеннолетним детям, либо перечисления вырученных от продажи недвижимого имущества средств на банковские счета детей.

Дедушка, проживающий в 2-х комнатной квартире, может подарить или продать свою 1/2 часть квартиры несовершеннолетнему внуку.

Подарить может. Продать не получится, орган опеки как правило запрещает подобные сделки!

Учитывается ли стоимость земли собственности у несовершеннолетнего?

Учитывается. На продажу долей земельного участка, принадлежащих детям также потребуется разрешение органа опеки.

Советую обратиться в орган опеки, поскольку необходимо выяснить их требования, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 22.08.2018