Как оформить жилплощадь в собственность после смерти собственника, если у него нет наследников?

Здравствуйте. Я прописана в квартире женщины, которую похоронила недавно. Никаких документов мы не оформляли. Просто ухаживала за ней. Она не родственник, просто дружили. Детей и каких либо наследников у нее нет. Скажите пожалуйста, какие действия я могу предпринять для того, чтобы жилплощадь была моей?

, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, если квартира принадлежала умершей на праве собственности, то при отсутствии наследников по закону и отсутствии завещания, она становится выморочным имуществом. Это означает, что муниципалитетом может быть запущен механизм признания права собственности квартиры за ним. Возможность получить право собственности при таких обстоятельствах, крайне затруднительно. Но то, что Вы прописаны в квартире позволяет Вам в ней проживать.

Дарья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Непонятно. Тоесть бесконечно можно проживать, но не владеть?

Именно так, ведь наследником Вы не являетесь. Впоследствии теоретически возможно, что Вы сможете ее приватизировать, но этот вопрос явно не сегодняшнего дня.