Как взыскать алименты в фиксированной сумме в пользу ребенка?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, Жила с парнем несколько месяцев, после чего забеременела. По началу он не отказывался от ребенка, но на почве грандиозных скандалов с его стороны, мы разошлись. Хочу подать на алименты, так как он сказал не мешать ему жить дальше, и помогать он не собирается.

- Как подать на алименты, с фиксированной суммой?

- Как оставить ребенка с МОЕЙ фамилией?

- Какие права будет иметь отец на ребенка?

- Как можно запретить, или оградить отца, от общения с ребенком (а также его семью)

, Ольга, г. Омск
Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга, уточните он официально признан отцом?

— Пишите исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и подаете в судебный участок по месту жительства отца ребенка. Ст. 83 Семейного кодекса РФ предусматривает ситуации, когда алименты на содержание не достигшего совершеннолетия ребенка присуждаются в твердой денежной сумме. Суд принимает решение о взыскании ежемесячных выплат на малыша в фиксированной форме, если родитель:

не имеет доходов;
получает заработную плату (или часть ее) в валюте другого государства или в натуральном виде;
имеет нерегулярные либо часто меняющиеся заработки (сюда входят не только люди без постоянной работы, но и актеры, художники, писатели, спортсмены).

Ольга
Клиент, г. Омск

нет не признан, ребенка записала на свою фамилию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

С Вашего позволения буду отвечать на вопросы не в Вашей последовательности.

— Какие права будет иметь отец на ребенка?
Ольга

Если отцовство будет установлено судом, у отца будут на ребёнка такие же права, как и у Вас.

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Как оставить ребенка с МОЕЙ фамилией?
Ольга

Если отцовство будет устанавливаться в суде, то Вы вправе просить суд оставить ребёнку Вашу фамилию, а отец ребёнка будет иметь право в случае установлении отцовства требовать присвоения его отчества и его фамилии.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей,
отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено
законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном
обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией
родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия
отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не
предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями
относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия
разрешаются органом опеки и попечительства.

Таким образом, спор о фамилии ребёнка решается органом опеки и попечительства.

— Как можно запретить, или оградить отца, от общения с ребенком (а также его семью)
Ольга

Опять же, право отца и его родственников на общение с ребёнком установлены семейным законодательством, и могут быть ограничены только в определённых законом случаях Такое же право имеет и ребёнок.

Статья 55.СК РФ Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими
родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими
родственниками. Расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права
ребенка.
В случае раздельного
проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их
проживания в разных государствах.
Статья 66.СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем,если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них)
от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с
ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются
решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя
из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Требование о взыскании алиментов именно в твердой денежной сумме можно при наличии определённых в законе обстоятельствах.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
он сказал не мешать ему жить дальше, и помогать он не собирается.
Ольга

От его желания мало что зависит. Стал отцом — значит, обязан обеспечивать ребёнка материально.